Большинство грузовиков, не попавших в Крым, покинули границу

На крымском участке украино-российской границы осталось лишь несколько десятков фур. Об этом в эфире украинского телеканала «112» заявил заместитель начальника милиции Херсонской области Илья Кива. По его словам, ситуация на границе «кардинально меняется»: большинство водителей фур развернулись и уехали, а оставшийся транспорт измеряется десятками единиц, а не сотнями, как прежде.

За три дня «блокады Крыма» украинские правоохранители не зафиксировали ни одного нарушения закона. «Не было ни одной драки, ни одной конфликтной ситуации, которая переходила бы через букву закона. Батальон “Херсон” несет службу в усиленном режиме, мы полностью контролируем ситуацию. На ночь мы подтягиваем силы спецназа, которые усиливают»,— сказал Илья Кива.

Напомним, фуры с коммерческими товарами в Крым со стороны Украины перестали пропускать в полдень 20 сентября. «Блокаду» организовали депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров (им запрещен въезд на территорию РФ), владелец телеканала АТР Ленур Ислямов и примкнувшие к ним активисты запрещенного в РФ «Правого сектора». В Крыму полки супермаркетов по-прежнему не опустели. Ажиотажа в магазинах и на рынках не наблюдается. Движение грузовых автомобилей из Украины в Крым не осуществляется ни на одном из трех пунктов пропуска.

Подробнее о «блокаде» полуострова читайте в материале «Ъ» «Украинские депутаты блокируют Крым».

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента