Украина заручилась поддержкой генсека НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вчера завершил двухдневный визит на Украину, в ходе которого пообещал Киеву "полную политическую и практическую поддержку". В ходе визита господин Столтенберг пообщался со всеми ключевыми политиками страны, включая президента Петра Порошенко, а также выступил на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Он стал первым генсеком НАТО, принявшим участие в заседании этого органа.

Фото: Михаил Маркив/Pool, Коммерсантъ

Коснувшись российской темы, Йенс Столтенберг выступил именно в той тональности, какой от него ожидали украинские собеседники. Присоединение Крыма к РФ он назвал "аннексией" и заявил о "российском военном присутствии" в Донбассе. Коснувшись местных выборов, которые собираются провести власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР, генсек заверил, что ни одна страна альянса не признает итоги такого голосования.

В первый день визита Йенс Столтенберг вместе с президентом Порошенко отправился в Львовскую область, на Яворовский полигон, созданный по стандартам НАТО. Там генсек открыл учения "Украина-2015" по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. "Это беспрецедентное по масштабу мероприятие, в учениях участвуют 1,1 тыс. спасателей из 34 стран",— сообщил гостю Петр Порошенко, а Йенс Столтенберг добавил, что НАТО "существует для того, чтобы обеспечивать безопасность людей".

Визит господина Столтенберга ознаменовался и возобновлением работы представительства НАТО, "замороженного" при экс-президенте Викторе Януковиче, отказавшемся от сближения с альянсом. В ходе визита была также подписана "Дорожная карта сотрудничества в сфере стратегических коммуникаций". Министерство обороны Украины подтвердило свое обещание перевести вооруженные силы страны на стандарты НАТО к 2020 году.

Впрочем, о вступлении Украины в альянс речи пока не идет. Это признали и премьер Арсений Яценюк, и президент Петр Порошенко. При этом присоединение к блоку остается стратегической целью. Накануне визита Йенса Столтенберга было даже создано движение "За Украину в НАТО", которое возглавил первый президент страны Леонид Кравчук. Он уверяет, что сегодня большинство украинцев поддерживают идею вступления в альянс.

Источник "Ъ" в администрации президента Украины назвал визит Йенса Столтенберга успешным. "Дело даже не в том, что генсек отправился на Яворовский полигон и ел кашу из одного котла с украинскими военными. Главное — политическая поддержка, оказанная Киеву со стороны НАТО. Она не менее важна, чем военная",— убежден собеседник "Ъ".

Янина Соколовская, Киев

Вся лента