Бюджету дали год условно

Госдума узаконила непредсказуемость российской экономики

Госдума приняла вчера в первом чтении правительственный законопроект об особом порядке принятия бюджета-2016. Из-за непонимания среднесрочного будущего российской экономики в условиях рекордно низких цен на нефть власти временно переходят к однолетнему бюджету и приостанавливают действие бюджетного правила, увязывающего объем расходов с ценой URALS последних лет. Оппозиционные фракции выразили недоумение недальновидностью и бездействием правительства, до сих пор не имеющего плана на случай падения цены на нефть, и новации не поддержали.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

"В этом году бюджетный процесс у нас начался как обычно: были подготовлены основные направления бюджетной политики на 2016-2018 годы, правительство эти параметры одобрило, но уже в августе стало ясно, что они не соответствуют изменившейся ситуации",— объяснил парламентариям необходимость принятия законопроекта "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год" глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, цены на товары российского экспорта упали, прогноз темпов роста экономики изменился, а волатильность на финансовых рынках возросла. "Без серьезного пересмотра подходов к формированию расходных обязательств следующую трехлетку нам не пройти",— заключил министр. Кроме того, правительству необходимо дополнительное время "для принятия выверенных решений" — о том, как уберечь резервы от полного расходования, и о том, где найти на деньги для закрытия дефицита казны.

Исходя из этого, министр предложил Госдуме на одобрение три изменения в Бюджетный кодекс РФ. Первое — о том, что проекты федерального бюджета и внебюджетных фондов будут разработаны только на 2016 год (для прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики трехлетний формат сохраняется). Кроме того, срок внесения такого однолетнего бюджета в Госдуму сдвигается с 1 на 25 октября 2015 года. Наконец, приостанавливается действие бюджетного правила — по нему при падении цен на нефть предел расходов определяется исходя из средней за последние три года цены сырья с прибавлением к сумме доходов 1% ВВП. По этому правилу расчетная цена нефти на 2016 год — $87 за баррель, но подсчитанные из нее расходы для бюджета сейчас неподъемны.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал решение правительства сосредоточиться на бюджете 2016 года "ответственным", поскольку строить сегодня прогнозы на 2018-й "это из области ненаучной фантастики". Он признал, что решение создает сложности для регионов, ориентирующихся на федеральный бюджет. В помощь им депутат призвал согласовать межбюджетные трансферты еще до внесения проекта бюджета-2016 в Госдуму, чтобы субъекты заранее получили необходимую для формирования своих бюджетов информацию. Кроме того, необходимо проработать механизм заключения долгосрочных контрактов бюджетополучателями, чтобы договоры на три и более года после принятия однолетнего бюджета "не повисли в воздухе". "Что касается дополнительных 25 дней на внесение бюджета в Госдуму, то хотелось бы, чтобы они были использованы не для бессмысленной дискуссии отдельных министров или неназванных источников в СМИ, а на реальную работу по определению приоритетов и поиску резервов",— заключил Андрей Макаров.

Против принятия законопроекта от имени своих фракций высказались Борис Кашин (КПРФ) и Сергей Катасонов (ЛДПР). Коммунисты обосновали это общим недоверием к политике правительства, которое "и в спокойной ситуации не могло строить адекватные прогнозы". Либерал-демократы выразили удивление тем, что правительство не имело плана действий на случай такого предсказуемого явления, как падение цены на нефть, и теперь просит у Думы 25 дней на принятие срочных мер. "Чем вы вообще занимались весь год? Не знаете, что делать,— уходите!" — обратился к правительству господин Катасонов. Александр Тарнавский ("Справедливая Россия") сообщил, что его фракция не будет голосовать по проекту: "Не хочется работать в режиме "одобрямс". Мы готовы работать и ночью, но депутатов в такую позу ставить все же не надо".

В итоге законопроект был принят силами "Единой России" — 240 голосами за при 92 против. Во втором и третьем чтениях его планируется принять через неделю, 25 сентября.

Вадим Вислогузов

Вся лента