Российское военное присутствие в Сирии беспокоит Вашингтон

США не доверяют президенту РФ Владимиру Путину, заявившему, что военная помощь официальному Дамаску необходима для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). "Какова их (российских властей.— "Ъ") конечная цель? К чему они стремятся? Относительно этого все еще есть значительные сомнения",— заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. А председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси отметил: "Есть очень большая разница между объявленными целями и тем, как ситуация будет развиваться на месте событий".

В понедельник газета The New York Times со ссылкой на анонимные источники в администрации США сообщила о переброске в Сирию шести российских танков Т-90, 15 гаубиц, 35 бронетранспортеров, 200 морских пехотинцев, а также о строительстве временного жилья для 1,5 тыс. человек персонала. "Мы наблюдали перемещения людей и предметов в Сирии, которые могут свидетельствовать о планах использования базы к югу от Латакии как авиабазы передового развертывания",— рассказал пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис. В этом ведомстве утверждают, что Москва готовится превратить авиабазу в военный хаб для помощи президенту Башару Асаду. В Кремле в понедельник не стали комментировать эти сообщения.

Вашингтон опасается, что поставки оружия Дамаску и расширение российского военного присутствия в Сирии приведут к усилению давления на поддерживаемую США сирийскую оппозицию. В Вашингтоне утверждают, что вместо этого Москве следовало бы присоединиться к усилиям международного сообщества по борьбе с ИГ. Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил накануне: если Россия не будет сотрудничать с возглавляемой США международной коалицией, она "окажется в еще большей изоляции". Тем не менее, по словам господина Эрнеста, интересы Москвы и Вашингтона не полностью противоположны: "Россия заинтересована в успехе этой коалиции и хотела бы видеть успешную реализацию стратегии по ликвидации ИГ".

Михаил Коростиков

Вся лента