В московских Burger King нашли кишечные палочки

Роспотребнадзор выявил нарушения в сети закусочных

Роспотребнадзор проверил 78 ресторанов быстрого питания Burger King в Москве. В результате закусочная на Волоколамском шоссе оштрафована на 50 тыс. руб., работа еще одного заведения на Большой Тульской улице была приостановлена на 90 суток, но возобновлена после устранения всех нарушений.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

О предстоящих проверках ООО «Бургер Рус» (владеет франшизой на развитие бренда в России) проинформировали заранее. Несмотря на это, во всех проверенных ресторанах быстрого питания были обнаружены нарушения обязательных требований технических регламентов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей.

43 закусочных нарушили требования к устройству помещений — отсутствие помещений для разморозки продукции, для обработки подносов, ящиков для дефростации булочек, сэндвичей, отсутствие холодильных камер для хранения сырых и готовых продуктов, недостаточное количество моечных ванн в цехах. Среди прочих нарушений — неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое содержание производственных, складских, подсобных помещений (грязь на стенах, полу, полках, отсутствие влажной уборки), несоблюдение требований к устройству систем вентиляции, нарушение правил прохождения медицинских осмотров и вакцинации сотрудников, дезинфекционного режима и ряда других.

В 22 заведениях Burger King обнаружены бактерии группы кишечной палочки. С реализации снято восемь партий пищевой продукции (хлебобулочные изделия, соусы) общим весом 14,4 кг. По итогам проверки вынесено 367 постановлений об административных правонарушениях по 14 статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Сеть Burger King появилась в России в 2010 году, сейчас в ней 293 ресторана, из них примерно 150 в Москве. Франшиза на бренд принадлежит ООО «Бургер Рус» владельца сети «Шоколадница» Александра Колобова.

«Бургер Кинг» вторая сеть, прошедшая массовую проверку. Летом прошлого года Роспотребнадзор приостанавливали работу четырех ресторанов McDonald`s в Москве (всего в столице 160 ресторанов), в том числе старейшего заведения компании на Пушкинской площади, открытого еще во времена СССР. Контролеры ссылались на массовые нарушения требований санитарного законодательства, не конкретизируя их. В итоге масштабные проверки прошли во многих заведениях сети в России, по итогам некоторых прошли суды, рестораны возобновили работу.

Екатерина Геращенко


За что Роспотребнадзор приостанавливал работу четырех ресторанов McDonald's в Москве

Роспотребнадзор в августе 2014 года приостановил работу четырех ресторанов McDonald's в Москве, в том числе старейшего заведения компании на Пушкинской площади, открытого еще во времена СССР. Контролеры ссылались на массовые нарушения требований санитарного законодательства и обещают продолжить проверки McDonald's, у которого только в столице 160 заведений. Читайте подробнее

Как McDonald`s подвели анализы на калорийность

Тверской районный суд Москвы в июле прошлого года принял к производству иск Роспотребнадзора к McDonald`s. По мнению ведомства, при производстве гамбургеров, мороженого и коктейлей компания нарушает закон, указывая недостоверные данные об их калорийности. Так, энергетическая ценность чизбургера, роял-чизбургера, чикенбургера и филе-о-фиш, указываемая на листовках и упаковках ресторана быстрого питания, была завышена вдвое-втрое. Читайте подробнее

Вся лента