НКО повышенной социальной пользы получат льготы

Общественная палата разработала критерии отбора

Общественная палата (ОП) по поручению президента России подготовила критерии отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) повышенной социальной пользы, а также меры их господдержки. Кроме того, практически готов законопроект о формировании общественных палат в регионах, Совет федерации (СФ) может внести его в Госдуму в осеннюю сессию. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила на пленарном заседании ОП.

Cекретарь Общественной палаты России Александр Бречалов

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Общественная палата в соответствии с поручением президента России о регулировании деятельности социально ориентированных НКО предлагает создать реестр таких организаций, в котором выделить социально ориентированные НКО повышенной социальной пользы. Критерием их отбора, как пояснила “Ъ” член совета палаты Лидия Михеева, должна стать «эффективность социальной работы за предыдущий год или более». При этом у НКО надо будет запросить данные о конкретных проектах за год, а решать вопрос о присвоении ей статуса организации повышенной социальной пользы, отметила она, будет «специальная межведомственная комиссия в регионе». НКО, получившие специальный статус повышенной социальной пользы, палата предлагает освободить от уплаты налога на имущество, землю, транспортного налога. Также предлагается предоставить юридическим лицам право уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму пожертвований, перечисленных НКО повышенной социальной пользы, «в пределах лимита расходов на иные виды рекламы» (1% выручки от реализации).

В свою очередь президентский совет по правам человека (СПЧ), по словам источника “Ъ” в совете, предлагает социально ориентированным НКО для получения статуса повышенной социальной пользы доказать, что часть средств была потрачена на деятельность в интересах «широкого круга лиц». Кроме того, СПЧ ратует за особую прозрачность деятельности таких НКО и «детальную отчетность». А спонсорам таким НКО президентский совет предлагает уменьшать налог на прибыль до 5%.

Напомним, распоряжением президента была образована рабочая группа из 49 человек (см. “Ъ” от 10 августа) под руководством первого заместителя главы администрации президента (АП) Вячеслава Володина. В нее вошли представители различных ведомств, Госдумы и СФ, ОП и СПЧ, губернаторы, мэры. К 1 ноября группе предстоит подготовить поправки в законодательство в сфере НКО, проанализировав правоприменительный опыт.

Между тем, по словам секретаря ОП Александра Бречалова, «один из ключевых вопросов заседания ОП» — проект закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ». Присутствовавшая на заседании спикер СФ Валентина Матвиенко высказалась за разработку такого проекта, так как это «обеспечит надежный эффективный механизм участия ОП субъектов РФ в экспертизе законопроектов, государственных решений». Сенаторы, по ее словам, «готовы внести проект в Госдуму уже в осеннюю сессию». «Скептикам, которые сомневаются в целесообразности принятия федерального закона», госпожа Матвиенко привела «еще один аргумент: многие просят, чтобы их деятельность была узаконена в государстве». По ее мнению, «сам факт принятия такого закона уже повышает статус, значимость и признание этого общественного института в субъектах РФ».

По словам господина Бречалова, «главный элемент готовящегося в палате проекта — «порядок формирования общественной палаты субъекта». Решение этого вопроса, отметил он, «предлагается передать на региональный уровень». Предполагается, что треть кандидатов региональной ОП будет утверждаться губернатором по представлению общероссийских и межрегиональных организаций. Вторая треть, по словам господина Бречалова, должна утверждаться парламентом региона из «числа региональных общественных объединений и иных НКО». Последнюю треть ОП должны утверждать уже избранные члены палаты из числа кандидатов, представленных местными НКО.

Наталья Городецкая


Какие поручения подписал президент по усовершенствованию работы НКО

Кремль 11 августа обнародовал перечень поручений Владимира Путина по итогам заседания Общественной палаты, в котором президент принял участие в июне. Существенная их часть касается общественников и некоммерческих организаций (НКО), в том числе регулирования работы НКО, деятельность которых «направлена на достижение общественно полезных целей». Читайте подробнее

В защите от давления властей все чаще нуждаются сами правозащитники

В августе Московская Хельсинкская группа (МХГ) представила ежегодный доклад о ситуации с правами человека в России, в котором отмечено резкое ее ухудшение в 2014 году в сравнении с предыдущими годами. Ухудшения затронули и самих правозащитников: по словам экспертов, до 2012 года их преследования были в основном «адресными», а сейчас можно говорить о системном характере. Читайте подробнее

Вся лента