ЦБ продлит льготы

Еще квартал банки смогут пользоваться послаблениями в отчетности

ЦБ разрешит банкам использовать льготный валютный курс для расчета нормативов до 1 января 2016 года. Кроме того, в четвертом квартале 2015 года банки смогут не создавать резервы по реструктурированным ссудам. По мнению регулятора, рынок пока нуждается в сохранении антикризисных льгот.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

ЦБ продлит банкам ряд послаблений, введенных в декабре 2014 года. Об этом в кулуарах банковского форума в Сочи журналистам сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, речь идет об использовании льготного валютного курса и резервах по реструктурированным ссудам. Пока ситуация требует того, чтобы эти льготы были сохранены, считают в ЦБ.

Напомним, что эти послабления были введены после резкого повышения ключевой ставки ЦБ в декабре 2014 года, но планировалось, что их действие закончится уже 1 октября 2015 года. Банкам разрешалось использовать курс валюты на 1 октября 2014 года. Впрочем, уточнил господин Сухов, в четвертом квартале льготный курс будет другим: «Мы позднее назовем этот курс, это будет среднее значение между курсом на 1 января 2015 года и средним курсом в третьем квартале 2015 года».

ЦБ не раскрыл, сколько банков пользуются этими послаблениями. «По нашей информации, например, два банка из топ-15 используют эти льготы»,— уточнил Михаил Сухов. Но, по его словам, для рынка в целом сохранение этих льгот важно.

В части реструктурированных ссуд послабления останутся прежними. Банки смогут не начислять резервы на реструктурированные из-за ухудшения финансового состояния заемщика ссуды. В условиях роста убыточности банковской системы, а значит сокращения возможностей у участников рынка формировать адекватные резервы, сохранение этих льгот крайне актуально, считают эксперты.

Юлия Локшина, Сочи


Отчет не лег на льготный курс

Поводом для введения Центробанком послаблений по бумагам и нормативам стали декабрьский обвал рубля и падение рынка ценных бумаг. Пакет мер поддержки банков с тем, чтобы не портить декабрьскую отчетность, был обнародован ЦБ 17 декабря. Банкам было разрешено при расчете нормативов использовать валютный курс на 1 октября 2014 года и временно не признавать отрицательную переоценку по ценным бумагам. Читайте подробнее

Вся лента