Петр Порошенко: Россия является военным противником Украины

Киев отказывается от внеблоковости и держит курс на НАТО

На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины одобрен проект новой военной доктрины страны. В документе закрепляется статус России как военного противника, утверждается отказ от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО. Ранее доктрину уже одобрило правительство Украины, теперь ее должен рассмотреть и утвердить президент Петр Порошенко.

Фото: Николай Лазаренко/Pool, Коммерсантъ

2 сентября на заседании СНБО был рассмотрен и одобрен проект новой военной доктрины Украины. Как сообщается в пресс-релизе по итогам обсуждения, документ «анализирует сущность и характер современных военных конфликтов, определяет принципы и пути предотвращения их возникновения». В заявлении СНБО также отмечается, что доктрина будет базовым документом при реформировании армии и оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Новая доктрина официально закрепляет статус России как военного противника и указывает на высокую вероятность применения против Украины военной силы. «Новая военная доктрина не только официально констатирует, что военным противником Украины является Российская Федерация, но и ставит задачу по передислокации воинских частей и соединений, и создания надлежащей военной инфраструктуры в восточных и южных областях»,— заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО.

Применение военной силы в доктрине указано как главная угроза национальной безопасности. Отдельным пунктом авторы прописали возросшую роль «информационно-психологических операций» в условиях военных действий. Также в документе оговариваются условия освобождения «временно оккупированных территорий» — таковыми Украина считает Крым и некоторые районы Донецкой и Луганской областей. Доктрина ставит задачу подготовить страну к обороне, восстановить государственный суверенитет и территориальную целостность.

Часть доктрины посвящена совершенствованию системы мобилизации и улучшению подготовки Вооруженных сил Украины (ВСУ), модернизации средств и методов обороны страны, развитию ОПК. Петр Порошенко считает, что новизна доктрины состоит в смещении акцентов в ведении военных конфликтов: не только военными инструментами, но и экономическими, политическими и информационно-психологическими. «Это принципиально меняет характер вооруженной борьбы. Это, собственно говоря, то, что мы называем гибридной войной»,— заявил господин Порошенко. Также он отметил необходимость приведения всей оборонно-военной системы Украины в соответствие со стандартами НАТО.

Отдельным пунктом прописан «отказ от политики внеблоковости и восстановления стратегического курса на евроатлантическую интеграцию». Петр Порошенко, комментируя этот пункт доктрины, отметил, что на данный момент и Украина, и НАТО «пока не готовы к постановке вопроса о членстве, но есть решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором отмечается, что “двери открыты”». «Настаиваю при финальном редактировании четко и без лишней дипломатичности записать, что военная доктрина предполагает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО»,— заявил президент Украины.

Проект уже прошел общественное обсуждение и получил одобрение кабинета министров Украины. После рассмотрения в СНБО документ отправят на утверждение президенту.

Напомним, в последний раз военная доктрина Украины принималась в июне 2012 года.

В июле этого года Россия обновила свою морскую доктрину, где причинами изменения указывались новый статус Крыма и возможность расширения НАТО на Восток. А сегодня заместитель секретаря Совета Безопасности Михаил Попов заявил, что Россия уточнит военную доктрину из-за расширения НАТО, проблемы ПРО и ситуации на Украине. Также в документе будут уточнены задачи по развитию арктической зоны и импортозамещению стратегических и других образцов вооружения. По словам господина Попова, Россия внесет изменения в документ до конца этого года.

Директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов в эфире “Ъ FM”: «Военная доктрина — это всегда послание и внутрь страны, и во вне, как союзникам, так и противникам. Союзникам военная доктрина объясняет, как мы будем их защищать, а противникам объясняет, как мы будем им противодействовать. Но поскольку ситуация сейчас совершенно несопоставима с 2010 годом, фактически мы подошли вплотную к холодной войне, а в чем-то уже даже перешагнули эту грань, то изменения в военной доктрине России будут не серьезными изменениями нашей военной политики. Она будет такая же, как и есть. Это послание Западу о том, что мы эту опасность видим и будем ей противодействовать, наращивать свои собственные силы, создавая контингенты войск». Читайте подробнее

Анна Могилевская

Вся лента