Борец Билял Махов выступит на чемпионате мира сразу в двух стилях

Трехкратный чемпион мира и обладатель олимпийской бронзы по вольной борьбе в супертяжелом весе, а также бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Билял Махов станет первым россиянином, который выступит на чемпионате мира по спортивной борьбе 7–13 сентября в Лас-Вегасе (США) сразу в двух стилях борьбы — греко-римской и вольной. Такое решение приняло руководство Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

«Сбылась моя давняя мечта — представлять Россию на чемпионате мира в двух стилях борьбы,— приводит слова знаменитого борца пресс-служба ЦСП Министерства спорта России. — Слова "невозможно" и "нереально" я в своей жизни слышал намного чаще, чем любые другие. Но всегда их опровергал. Многие сейчас говорят, что невозможно бороться подряд на двух турнирах чемпионата мира. К своей цели — совмещению стилей — я шел десять лет и теперь готов привнести в спортивную борьбу очередную сенсацию, понимая при этом, что сборная — это не место для экспериментов. Я поеду в Лас-Вегас не иначе, как за обеими олимпийскими лицензиями».

Турнир по греко-римской борьбе в Лас-Вегасе пройдет первым. Вот почему Гоги Когуашвили — главный тренер российских классиков, по словам господина Махова, благосклонно отнесся к решению ФСБР включить супертяжа также и в команду вольников. «Я давно предупредил Когуашвили, что такое может случиться, и он сказал, что не сомневается в моих способностях»,— заметил по этому поводу борец. Год назад Биляла Махова волевым решением включили в состав «классиков», и на чемпионате мира в Ташкенте он стал третьим. Вчера ФСБР волевым решением включила его еще и в команду «вольников». «Я очень благодарен Гоги Когуашвили, главному тренеру сборной по вольной борьбе Магомеду Гусейнову и президенту ФСБР Михаилу Мамиашвили — людям, которые создали условия для осуществления моей мечты. Теперь — слово за мной. Я понимаю, что волевыми решениями руководителей, взявшими на себя ответственность за такой сенсационный шаг, многие недовольны. Моя задача — эти неординарные шаги оправдать»,— заявил господин Махов.

Арнольд Кабанов

Вся лента