Герман Стерлигов не получал вызов на допрос от следователей из Азербайджана

Российский предприниматель Герман Стерлигов заявил, что не знает о намерении следователей из Азербайджана провести его допрос в Москве, и планирует проконсультироваться по данному вопросу с правоохранительными органами России и юристами.

«Я пока не в курсе этой инициативы азербайджанских следователей... Как мне посоветуют службы Российской Федерации, я же гражданин Российской Федерации, я прислушаюсь и так поступлю. Надо проконсультироваться с юристами. Азербайджанские следователи, для меня они как следователи с Луны, к примеру. Они мне сто лет в обед, я же не подзаконен Азербайджану, я живу в России»,— заявил господин Стерлигов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, Генпрокуратура и МВД Азербайджана сообщили о направлении группы следователей для участия в опросе российского предпринимателя Германа Стерлигова. Господин Стерлигов обвиняется в республике в призывах, направленных против государства, в незаконном пересечении госграницы (ст. 281.2 и 318.2 соответственно) и объявлен в международный розыск.

Ранее «Ъ» сообщал, что бизнесмен Герман Стерлигов был задержан в аэропорту Домодедово по прилете из Еревана. Ранее СМИ сообщали, что бизнесмен уехал из России, поскольку опасается уголовного преследования из-за связей с БОРН. Позже он был отпущен с условием, что не станет покидать территорию страны.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Германа Стерлигова "попросили ответить на несколько вопросов"».

Вся лента