Инвестторгбанку прочат спасение

Банки

Информация о том, что ЦБ склоняется к сохранению лицензии Инвестторгбанка, объем вкладов в котором более 58 млрд руб., появилась на форуме банковских аналитиков. 27 августа ЦБ ввел в банк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Задача АСВ — провести оценку финансового состояния банка. По ее итогам комитетом банковского надзора ЦБ будет принято решение отзывать лицензию или санировать банк. Официально на текущий момент о результатах проверки не объявлялось и предложений банкам, традиционно участвующим в санации, не поступало. Впрочем, сейчас отбором санаторов занимается не АСВ напрямую, а его "дочка" "Российский капитал", то есть в случае принятия решения об оздоровлении первоначальным санатором станет, вероятно, этот банк. По словам собеседников "Ъ", знакомых с ситуацией в банке, окончательных результатов проверки пока нет, но с учетом большого объема вкладов ЦБ и АСВ все же склоняются к санации банка, указывают источники "Ъ". В ЦБ сообщили, что не комментируют действия банка. В АСВ сообщили, что временная администрация проводит проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по дальнейшей деятельности.

Отдел финансов

Вклады продолжают терять доходность

Среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам в рублях десяти крупнейших российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, в третьей декаде августа 2015 года снизилось до 10,46% против 10,8% во второй декаде августа, то есть на 0,34 процентного пункта. Это следует из материалов, опубликованных на сайте Банка России. В десятку входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Ханты-Мансийский банк "Открытие", Альфа-банк, банк ФК "Открытие", Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

ТАСС

Пенсионные фонды

НПФ получили новые правила инвестирования

ЦБ ограничит вложения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в активы группы связанных эмитентов сроком более трех месяцев — облигации, депозиты и акции на уровне 15% инвестиционного портфеля, следует из указания ЦБ, вносящего изменения в положение N451-П. В действующей редакции положения при расчете этого ограничения акции не учитывались. Также указание снимает ограничение на приобретение одного выпуска государственных ценных бумаг РФ, сейчас действует ограничение на уровне 35% от инвестиционного портфеля. При этом ужесточается ограничение по субфедеральным и муниципальным ценным бумагам — теперь в совокупности они должны занимать в инвестиционном портфеле не более 40%. Также ЦБ исключил возможность инвестировать средства пенсионных накоплений в облигации международных институтов развития. Еще одно новшество заключается в том, что НПФ смогут открывать брокерские счета только в банках, удовлетворяющих требованиям положения N451-П. Если банк, в который переданы средства по договору брокерского обслуживания, не соответствует таким требованиям, то управляющая компания не позднее рабочего дня, следующего за датой установления такого несоответствия, должна уведомить о расторжении договора и потребовать пенсионные накопления

"Интерфакс"

Вся лента