Проблема из трех букв

Единороссы предлагают метод борьбы с неплательщиками в сфере ЖКХ

Зампред думского комитета по ЖКХ от "Единой России" Александр Сидякин заявил "Ъ", что в начале осенней сессии Госдумы внесет законопроект об ограничении на регистрацию сделок с жильем, на котором висит задолженность. Он пообещал это на встрече с активом партии в Костромской области. Повышенное внимание к ЖХК партия власти стала проявлять перед выборами. В КПРФ говорят, что ЖКХ — проблемный вопрос для региона и власть пытается "создать превратное впечатление, что все блестяще".

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Вопрос о неплательщиках был поднят в Костромской области во время визита в предвыборный регион Александра Сидякина и замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса (совместно с региональной администрацией проводили форум по ЖКХ). На встрече в муниципалитете Судиславль его глава Татьяна Тележкина обнародовала "общий вопрос": "Можно ли, если человек не платит за свое жилье, просто отбирать его? Почему другой должен платить?" Господин Сидякин ответил, что "нужно запретить регистрацию сделок с жилой недвижимостью, если на ней висит задолженность по ЖКХ". О возможности появления таких норм "Ъ" сообщал 18 апреля.

Депутат заявил "Ъ", что законопроект проработан и в начале осенней сессии будет внесен в Госдуму. Ранее аналогичная инициатива прорабатывалась при уже ликвидированном Минрегионе, но силу закона не обрела. "Мы считаем, что проблема неплатежей стала тормозом развития ЖКХ. Долг уже превышает 1 трлн руб.,— заявил "Ъ" господин Чибис.— Нужны меры повышения ответственности к неплательщикам — как к физическим, так и к юридическим лицам". По всему миру неплательщики есть — примерно 2%, и это закладывается в платежки, отметил господин Сидякин. Но в России есть регионы, где их доля выше.

В июле президиум генсовета "Единой России" признал, что задолженность по ЖКХ накладывает дополнительную нагрузку на добросовестных плательщиков и управляющие компании, что сказывается на качестве услуг. Партия подняла вопрос и о возможности заключения прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и потребителями коммунальных услуг — чтобы и долги могли требовать поставщики у конкретных лиц, а не у управляющих компаний. Как заявил "Ъ" господин Чибис, законопроект уже подготовлен Минстроем и согласовывается с другими ведомствами. После решения проблемы неплатежей будут созданы "условия для развития ЖКХ и привлечения частного капитала в отрасль".

Руководство "Единой России" в июле указывало, что введение системы капремонта "подвергается серьезной критике со стороны населения" из-за непрозрачности и непонимания, зачем вкладываться в капремонт, если он проводится "через десятки лет". На форуме в Костроме господин Чибис объяснял, что до начала 1990-х плата за капремонт включалась в квитанции, а ремонт за счет полученных денег проводили муниципалитеты, но во время приватизации "муниципалитеты это бросили, а собственникам никто не объяснил, что жилье — ваше".

"Единая Россия" формальным организатором мероприятия не выступила, хотя оно и прошло перед выборами заксобрания и губернатора, сказал "Ъ" один из единороссов. Но бросить силы в регион, сказал "Ъ" другой собеседник в партии, распорядилось руководство "Единой России". Напомним, в выборах в заксобрание области участвует ПАРНАС, а одним из наиболее серьезных конкурентов врио губернатора Сергея Ситникова является член КПРФ, вице-спикер облдумы Валерий Ижицкий. "По опросу, который мы проводили, ЖКХ занимает первое-второе место среди проблем, которые волнуют граждан. Это и бесконечный рост тарифов, и безответственность управляющих компаний,— заявил "Ъ" Валерий Ижицкий.— Ситуация не самая простая, и в условиях кампании власти нужно создать превратное впечатление, что все блестяще". В администрации региона отметили, что встречи по вопросам ЖКХ проводятся каждую неделю, а локальные жесткие меры не будут приниматься до выборов.

Максим Иванов

Вся лента