Бизнесмен Герман Стерлигов задержан в аэропорту Домодедово

Бизнесмен Герман Стерлигов задержан в столичном аэропорту Домодедово. «Сегодня в пять часов вечера он прилетел из Еревана в Москву и после прохождения государственной границы был задержан»,— сообщил ТАСС его адвокат Артур Айрапетов. Он отметил, что, «скорее всего, задержание Стерлигова связано с объявлением его в межгосударственный розыск».

Бизнесмен Герман Стерлигов

Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ

Как ранее сообщал «Ъ», Герман Стерлигов назвал «правовым беспределом» отказ Азербайджана прекратить уголовное дело против него. Он подтвердил, что с его согласия адвокат Артур Айрапетов в скором времени пожалуется на Азербайджан в ЕСПЧ. По мнению господина Айрапетова, в Баку предпринимателя незаконно лишили права на защиту.

В черный список Азербайджана Герман Стерлигов был внесен за посещение Нагорного Карабаха. Позднее в отношении бизнесмена было заведено уголовное дело по двум статьям — «незаконное пересечение границы государства» и «призывы, направленные против республики».

О намерении бизнесмена пожаловаться на Баку в ЕСПЧ читайте в материале «Ъ FM» «Азербайджан преднамеренно лишил Стерлигова права на защиту».

Вся лента