Амнистия приближается к заявленной цели

Под нее подпали уже 200 тыс. человек

Временно исполняющий полномочия заместителя директора ФСИН Валерий Максименко заявил, что под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, уже подпало около 200 тыс. человек. Правда, больше всего амнистированных состояли на учете уголовно-исполнительных инспекций. Амнистия продлится до октября. Ранее в Кремле заявляли, что амнистированы могут быть 260 тыс. человек, из которых осуждены и отбывают наказание 60 тыс.

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

Как сообщил врио заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, «с момента принятия постановления об амнистии освобождено от уголовного преследования и наказания 199 502 человека». Напомним, Госдума объявила амнистию 24 апреля, она продлится в течение шести месяцев, то есть до октября.

Сейчас, по словам господина Максименко, по амнистии из исправительных колоний на свободу вышли 26 911 человек. Из них был освобожден 31 несовершеннолетний из воспитательных колоний. Из следственного изолятора освободили 6003 человек. Наибольшее количество человек, подпавших под амнистию, состояли на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть были приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы, или имели отсрочки наказания. Их, по подсчетам ФСИН, оказалось 166 557 человек.

Напомним, после внесения проекта амнистии в Госдуму (ее автором выступил Владимир Путин) президентские юристы говорили, что амнистия должна коснуться порядка 260 тыс. человек, из которых осуждены и отбывают наказание 60 тыс. (см. “Ъ” от 10 апреля). Даже после доработки депутатами проект амнистии так и не удалось распространить на фигурантов громких политических дел и предпринимателей, осужденных по ст. 159.4 УК РФ. Однако эта амнистия все же получилась шире, чем объявленная к 20-летию Конституции в 2013 году: тогда, по данным Генпрокуратуры, амнистировано было лишь около 71 тыс. человек, из них 21,5 тыс.— подростки.

Кира Пятакова


Победа была за Думой

24 апреля Госдума объявила амнистию, приуроченную к 70-летию Победы. После доработки депутатами президентского проекта амнистия так и не коснулась фигурантов громких политических дел и предпринимателей. Тогда же документ был опубликован и вступил в силу. По оценке главы думского комитета по уголовному законодательству Павла Крашенинникова, акт думского гуманизма может коснуться до 400 тыс. человек. Правозащитники отмечают, что в сравнении с предыдущими амнистиями, объявлявшимися к юбилеям Победы, новый документ получился «заметно шире». Читайте подробнее

Почему «узников Болотной» и предпринимателей оставили за рамками амнистии

22 апреля Госдума одобрила в первом чтении президентский проект амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Ко второму чтению ряды граждан, подлежащих амнистии, пополнятся орденоносцами советских и новейших времен. При этом она не распространится на фигурантов «болотного дела»: по сведениям "Ъ", поправки, подготовленные депутатами и правозащитниками, не поддержали в администрации президента (АП). Читайте подробнее

Вся лента