Директор Эрмитажа: музеи находятся в состоянии аппаратной войны с МВД

Крупнейшие культурные учреждения России ведут аппаратную войну с Министерством внутренних дел (МВД) России из-за сложившейся ситуации с охраной музеев, заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Государство шаг за шагом отходит от выполнения своих основных обязанностей, которыми является охрана культурного достояния. Мы находимся в состоянии такой аппаратной войны»,— сказал господин Пиотровский в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Он также рассказал, что направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой объяснить, действительно ли в ходе оптимизации структуры МВД полицейская охрана будет снята с крупнейших культурных учреждений страны. Директор Эрмитажа напомнил, что в настоящее время в России возросло число случаев вандализма, поэтому наличие полиции в музеях крайне важно.

Ранее «Ъ» сообщал, что крупнейшие страховщики готовятся повысить свои цены на услуги в российских музеях. Это связано с грядущим сокращением полицейской охраны: с 1 ноября из-за сокращения штатов МВД ее лишатся крупные федеральные музеи, включая Эрмитаж. Полицию предложено заменить частными охранниками. Минкультуры обратилось к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить реформу, опасаясь, что к системам безопасности музеев получит доступ слишком широкий «круг лиц».

Подробнее о сложившейся ситуации вокруг охраны музеев читайте в материале «Ъ» «Страховщики убоялись музейных страхов».

Вся лента