«Это обычная плановая процедура»

Роспотребнадзор присоединяется к проверкам «Ашана»

К проверкам магазинов «Ашан» подключился Роспотребнадзор. Ведомство инспектирует все московские гипермаркеты сети. Ранее специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановых проверок уже выявили ряд нарушений. В некоторых продуктах обнаружили кишечную палочку и другие микроорганизмы. Кроме того, состав на некоторых этикетках был указан неверно, например, один вид мяса подменялся другим, менее ценным. Ритейлера привлекли к административной ответственности. Проверки Роспотребнадзора были запланированы заранее, сообщила пресс-секретарь ведомства Анна Сергеева.

Фото: Иван Гранкин, Коммерсантъ

«Проверка "Ашана", которая сейчас проводится управлением Роспотребнадзора по Москве, является плановой. Подобные проверки формируются заранее. Организация знала о том, что управление Роспотребнадзора будет ее проверять, еще за год. Это обычная плановая процедура. И управлением Роспотребнадзора по Москве в 2012 году были, например, проверены все магазины сети "Седьмой континент", в 2013 году были проверены все магазины сети "Перекресток". Поэтому ситуация с проверками "Ашана" абсолютно штатная. Сейчас мы заканчиваем документарные и лабораторные исследования, подписываем протоколы и готовы будем обнародовать ее результаты в конце августа — в начале сентября», — отметила Сергеева.

Руководство «Ашана» согласилось не со всеми претензиями Россельхознадзора. Оно уже обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным постановление ведомства о привлечении его к административной ответственности. При этом в среду регулятор зафиксировал нарушения еще в одном гипермаркете сети, сообщила представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Мы совершенно не боимся этой ситуации, ввиду того, что мы уверены в компетенции наших сотрудников. В этой связи мы готовы выступать и в суде. Последняя проверка была в "Ашане" в Кунцево. Был выявлен опять же ряд нарушений, которые допускает "Ашан", несмотря на те меры, которые, согласно их же словам, предприняты. Выявлено несоблюдение требований по ветеринарно-санитарной обработке инвентаря. Мы отобрали пробы, Институт пищевой, ВГНКИ, проверяет всю продукцию. И по результатам мы будем ждать ответ, насколько они соответствуют непосредственно ветеринарно-санитарным требованиям», — объясняет Мелано в эфире «Коммерсантъ FM».

Вполне вероятно, что спор «Ашана» с Россельхознадзором завершится не в пользу последнего, считает глава Союза потребителей России Петр Шелищ.

«Они обжалуют не все выявленные нарушения, а только то, что в них выявлены следы мяса, конины в говяжьем фарше и что-то еще в этом роде. Это дело достаточно тонкое, выводы будут базироваться на результатах экспертиз. Если надлежащим образом взяли пробы, есть контрольные пробы у Россельхознадзора, суд наверняка назначит судебную экспертизу. Что она там найдет, в зависимости от этого будет вынесено решение суда», — считает Шелищ.

В пресс-службе «Ашана» подчеркнули, что плановые проверки сети не связаны с жалобами клиентов или нарушениями в работе магазинов. Прокомментировать иск к Россельхознадзору там не смогли. В России у французского ритейлера работает более 80 магазинов. Из них в Москве и области — 32. Выручка сети в прошлом году превысила 330 млрд руб., уступив только "Магниту" и X5 Retail Group.

Алла Пугачева

Вся лента