Младший Братец Лис

Ольга Волкова о фенеке

По части ушастости фенек — это практически слон, только хищный. Ни среди его родственников, псовых, ни в прочих хищных семействах ни у кого нет таких огромных (относительно размера головы) и выразительных ушей. Уши фенека, бывает, достигают 15 сантиметров, и это чуть меньше, чем его высота в холке. Эта пустынная лисичка мельче — и легче, с ее-то полутора килограммами,— самой миниатюрной кошки, ну а по части умилительности и способности вызывать восторги фенек оставляет позади даже самых трогательных щеночков. Такая уж он лапочка с виду. Впрочем, он и по сути своей тоже вполне лапочка, причем лапочка, вполне пригодная к совместному проживанию с человеком: из всех лис эти ушастики считаются самыми удобными для любви и дружбы. Однако заметьте — таковыми они считаются именно что из всех лис, а не вообще: хоть фенек маленький и миленький, он все же хищник, и в душе своей он остается зверем, диким и необузданным. Потому что фенековы родственники, собаки, живут с нами уже много тысяч лет и за это время сильно перевоспитались, а этих славных лисичек люди стали брать в свои дома сравнительно недавно, так что до полного их одомашнивания нам еще жить и жить.

Фото: PhotoXpress

И все же фенек столь неотразим, что его хотят буквально все. И некоторые поддаются такому своему хотению — буквально за две копейки покупают фенека, уроженца Северной Африки, где-нибудь в Тунисе и притаскивают эту прелесть в свою московскую квартиру. И через пару секунд обнаруживают, что жить с этой прелестью они больше не могут — контрабандный фенек почти наверняка окажется диким, недавно пойманным в пустыне взрослым зверем. То есть существом мрачным, пугливым, кусачим, крикливым, несговорчивым, а часто еще и больным. Примерно то же самое, скорее всего, ожидает и тех, кто купил лисичку на Птичке или по дешевке через интернет (дешевка для фенеков — это 50 000-60 000 рублей, у нормальных заводчиков они стоят раза в три дороже). Словом, жаждущему мини-лис москвичу стоит поискать настоящий питомник, в котором мирно живет уже пятое-шестое поколение рожденных в человеческой компании фенеков, а потом еще и выслушать все то, что говорит ему заводчик, и прилежно выполнять все его ценные указания. И тогда будете вы с фенеком жить долго, лет пятнадцать, и счастливо.

Идеальный, хорошо воспитанный мини-лис в быту не слишком отличается от маленькой собачки. Разве что гулять с ним в городе не стоит: фенеки отлично ходят на шлейке, однако уличная московская жизнь им совсем не подходит. Они пугливы, боятся громких звуков — у них отличный слух, и то, что нам кажется легким шумом, для них звучит иерихонской трубой. Они робеют в толпе, их пугают незнакомые собаки, да и холод этим африканцам совсем не полезен — словом, о шикарных променадах по Тверской с личным фенеком под мышкой лучше сразу забыть. И уж тем более не стоит брать маленькую лисичку с собой в магазин или на вечеринку: бедный фенек от таких развлечений, угнетающих даже ко всему привычных карманных собачек, может буквально сойти с ума. Или, по крайней мере, заполучить стресс — а от стресса с этих лисичек мигом слетает вся их цивилизованность, и они принимаются драться, кусаться, писаться и так далее. В результате получившего психическую травму и переставшего быть миленьким фенека разочарованные хозяева постараются куда-нибудь сбагрить. А лисички, между прочим, очень привязываются к своим людям, и для них смена семьи — еще одна травма.

Ест буквально все: персики, виноград, яблоки, морковь, яйца, вареную курицу, кошачий корм, мышей, птичек и скорпионов

Полтора месяца (или чуть больше) — вот идеальный возраст, в котором фенеку проще всего войти в новый дом. К этому времени заводчик уже научил щенка пользоваться лотком, познакомил его со шлейкой и приучил к дневному образу жизни: вообще-то фенеки — существа ночные, что по понятным причинам большинству людей не слишком подходит. Впрочем, солнцепоклонником фенек все равно вряд ли станет, он яркий свет не очень любит, но, по крайней мере, вы сможете возиться с ним днем, а ночью он, может быть, даст вам спокойно поспать.

Бодрствующего фенека надо чем-то занимать, иначе он займет себя сам. Предоставленный себе, ваш милый и невероятно любопытный малыш может начать пакостничать — прокопает себе норки в диване, разберется с проводкой, наведет порядок в шкафах и скинет с полок все, что не прибито гвоздями. Вы не смотрите, что фенек маленький, он нереально ловкий, шустрый, быстрый и прыгучий: запросто взмывает сантиметров на семьдесят в высоту, и недоступных мест для него практически нет. Поэтому хулиганистый фенек по дому без присмотра гулять не должен — ему нужен либо очень просторный вольер, либо, в идеале, личная комната со всеми прибамбасами, а именно с лотком, домиком, мисками и непременно с игрушками. Фенек в игрушках толк знает — особенно он ценит кошачьих пищащих мышек и птичек, но и от вполне собачьего мячика тоже не откажется и даже будет его приносить, чтобы вы его ему покидали.

А лучшим другом — после вас, конечно,— для фенека будет собачка, желательно подходящего размера: чихуахуа, йорки, болонки — отличная компания для маленькой лисички. С ними можно на равных бегать и играть, вместе есть, вместе спать, с ними можно даже слегка подраться, если чего не поделили. Конечно, большая собака фенеку тоже сгодится, это лучше, чем ничего, но с маленькой ему как-то спокойнее.

Что касается прогулок, то за городом они вполне допустимы. Но только в хорошую погоду, в пределах надежно огороженного участка и исключительно на шлейке — отпущенный побегать на свободе фенек непременно смоется, причем с нереальной скоростью. В своей родной пустыне эта лисичка умудряется секунд за двадцать полностью зарыться в песок, так что сделать подкоп под самым могучим забором для нее — плевое дело.

Не хотите водить лисичку на поводке — устройте ей вольер на открытом воздухе. Но только у этого вольера должно быть бетонное основание, бетон фенеки пока еще крушить не научились. Вольер должен быть очень просторным, чтобы фенеку было где развернуться — он там даже охоту сможет устроить, будет ловить зазевавшихся стрекоз, кузнечиков и бабочек и радостно их поедать. В смысле еды это дитя суровых пустынь невероятно неприхотливо и ест буквально все: персики, виноград, яблоки, морковь, яйца, вареную курицу, кошачий корм, а также мышей, птичек и скорпионов, если таковые будут проходить мимо. Конечно, сладкое, жирное, копченое им давать нельзя, а соленое для них вообще смертельно опасно: эти дети пустыни очень мало пьют, и если дать им что-то соленое, могут отказать почки. Аппетит у них нормальный, не чрезмерный, они вполне способны вовремя оторваться от обеда, а недоеденные кусочки, бывает, зарывают в собственном лотке, на черный день.

Фенеки любят сидеть на ручках, подставляют животик, чтобы чесали, охотно спят в хозяйской кровати, попрошайничают, воруют вкусности, огорчаются, если их поругать. Они очень общительные лисички, ласковые и игривые. Однако обращаться с ними надо уважительно: на агрессию и грубость фенек вполне может ответить адекватно. То есть он вас попросту укусит — и пусть вас не обманывает тот факт, что зубки у него крошечные: милейший фенек вцепляется в обидчика мертвой хваткой и рвет его, как злобный питбуль. После этого человек начинает свою лисичку побаиваться — а хитрый и умный фенек это чувствует и соображает: раз он меня боится — значит, он никакой не вожак. И будет обращаться с хозяином соответственно. Словом, надо всегда помнить, что миленький фенек — не игрушка, а хищное животное.

Фенеки достаточно послушны: они понимают слово "нельзя", приходят на зов, а вот давать лапку или сидеть готов редкий лис. И не потому, что он глуп, он как раз слишком умный и делать некоторые вещи просто не желает, ибо потакать дурацким хозяйским прихотям он считает ниже своего достоинства.

Купить правильного, то есть ручного, здорового и хорошо воспитанного щенка фенека не так-то просто, его придется бронировать и ждать. Чтобы время ожидания сократилось, стоит поскорее зайти на сайт exotic-family.com — здесь, в питомнике, можно встать в очередь за еще не родившимся малышом. А пока он рождается, его будущему хозяину стоит заняться духовным самосовершенствованием и благоустройством лисичкиной комнаты.

Вся лента