Спирали истории

Александр Зильберт, редактор "Спорт"

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Новое теперь какое-то очень плохо забытое старое.

А как забыть: в июне 2003 года президент России Владимир Путин заявил, что у граждан России должен быть общедоступный спортивный телеканал. ВГТРК запустила телеканал под названием "Спорт". Шесть лет понадобилось, чтобы понять: дело не пошло. Родили бесперспективную "Россию 2", вещающую по принципу и вашим, и нашим: часть эфира сохранилась за спортивными передачами, часть — за фильмами с участием Стивена Сигала.

И вот история повторяется. Кто-то после прихода к управлению новоявленного "Матч-ТВ" Тины Канделаки считает, что это фарс. Кто-то, как председатель правления "Газпром-медиа холдинга" Дмитрий Чернышенко, говорит, что теперь все пройдет как надо. "Спорт" не спешит с выводами, но пристально изучает зарубежный опыт: как там с бесплатными спорттрансляциями?

В Госдуме все еще более калейдоскопично. Летом 2012-го был введен полный запрет на рекламу пива, доступ которой закрыли на телевидение и в печатные СМИ, а также на спортивные сооружения, включая 100-метровую зону вокруг них. Ровно через два года Дума снова принимает изменения к статье 21 федерального закона "О рекламе", разрешая рекламу пива и алкогольных напитков на основе пива до 31 декабря 2018 года. Поправка вызвана требованием FIFA к чемпионату мира по футболу, финальная часть которого пройдет в России в 2018 году. В этом выпуске "Спорта" депутат Госдумы Светлана Журова признает, что ее коллеги принимали эти нормы "скрепя сердце". Но при этом допускает, что они останутся в силе и после футбольного ЧМ. Хорошо, если все это учеба на своих собственных оплошностях. Главное, чтобы на этом пути не было граблей.

Вся лента