Ненецкий аномальный округ

Оленеводы и рыбаки запутались в выборах

13 сентября в Архангельской области пройдут выборы губернатора. После долгого перерыва архангельского главу будут выбирать и жители Ненецкого автономного округа (НАО). Кроме специфичности округа выборы в "матрешечном" субъекте осложняются тем, что жители из числа коренного населения воспринимают их как посягательство на губернатора автономии Игоря Кошина, которого избрали в прошлом году. На встречах с оленеводами и жителями отдаленных районов ему приходится объяснять, что это за выборы, и разъяснять, что времена вражды с Архангельской областью остались в прошлом.

Игорю Кошину (слева) в короткий срок надо настроить жителей НАО на новую волну, чтобы они проголосовали за Игоря Орлова (справа)

Фото: Антон Тайбарей

"А что, Кошин не справился и мы другого уже избираем? Прилетали же в прошлом году",— удивленно ответили на вопрос "Ъ" о том, за кого будут голосовать на выборах 13 сентября, оленеводы в тундре в 30 км от поселка Амдерма, куда почти три часа лета на вертолете из Нарьян-Мара. Не знал про выборы и бригадир оленеводов, заместитель председателя СПК "Путь Ильича" Иван Легойский. Разобравшись, что речь идет о выборах архангельского главы, он сказал: "Я не сторонник дележа Архангельской области и Ненецкого округа — все мы живем в России". "Пошел слух, что вы уезжаете в Москву, но мы вас только выбрали",— жители поселка Красное связали новые выборы с уходом с поста Игоря Кошина. "Я обещал отработать весь срок, 13 сентября мы выбираем главу Архангельской области. Вы, наверное, забыли, до 2003 года участвовали в его выборах",— сказал ненецкий глава.

"Нас отучили от выборов главы Архангельской области, а сейчас заново приучают. НАО живет самодостаточно, связи с областью ослабели, отсюда и отношение людей: зачем они нам нужны, если мы можем прожить и без них",— объяснила "Ъ" прилетевшая в тундру вместе с губернатором на День оленя мэр Нарьян-Мара, член КПРФ Татьяна Федорова. "Надеемся, что Игорь Викторович (Кошин.— "Ъ") разъяснит, зачем жителям НАО два раза ходить на выборы",— сказали "Ъ" в окружении архангельского губернатора Игоря Орлова. Господин Кошин признает, что "люди путают, где какие выборы, надо встречаться и объяснять, что происходит". В его окружении не скрывают, что у "жителей НАО разрыв шаблона — одного губернатора избрали, теперь изберут другого, а кто будет главный?". "Наша концепция: есть два партнерских региона, которые заключили договор о разграничении полномочий, и два равноценных губернатора",--рассказали соратники губернатора. Игорь Кошин и приехавший с визитом в НАО Игорь Орлов это всячески подчеркивали. На встрече с коллективом тепличного комбината "Солнышко" господин Орлов сообщил, что "система отношений, которая сложилась между областью и округом, наиболее разумная". "До договора все бурлило, а сейчас все тихо",— добавил Игорь Кошин. Экс-губернатор НАО, бывший глава "Архангельскгеолдобыча" Алексей Баринов считает, что сепаратистские настроения в округе по отношению к области зависели от позиции руководства: "Это Бутов (экс-губернатор.— "Ъ") придумал, чтобы изображать себя защитником жителей округа, нынешнему руководителю это ни к чему, он без этого поможет Орлову". "Так и было с сепаратизмом,— подтверждает господин Кошин.— Бутов позиционировал себя как "я свой", у нас все хотят отобрать, а я ничего не отдам. Это был способ удержать власть". В окружении губернатора признают, что главная задача на выборах — преодолеть негатив по отношению к Архангельской области, ей в НАО нарисован "образ захватчика", который хочет отобрать "несметные богатства округа".

В одном из самых богатых регионов РФ (см. справку) в силу специфичности региона, который местные называют Ненецкий аномальный округ, лобовая агитация не проходит. "Чиновников привозят, а врачей не можете привезти",— бросается с гневной тирадой к двум губернаторам в амбулатории поселка Красное местная жительница. "Как вы себе это представляете, взять человека в чемодан положить и привезти?" — удивляется такому стилю общения господин Орлов. Градус дискуссии сбивает Игорь Кошин, сообщивший, что округ предоставляет врачам жилье, зарплата 100 тыс., но проблема с узкими специалистами есть: "Нам очень сложно сделать мировой медицинский центр в населенном пункте в тундре". "Банка у нас нет!" — продолжает жительница Красного. "Нет, а почему?! Потому что из полутора тысяч жителей никто не хочет идти операционистом в банк за 25 тыс.",— отвечает ненецкий губернатор. "Это правда, но у нас пособия по безработице больше",— вступил в разговор местный житель. "Я могу и на ферму пойти корову доить, и сесть на кассу деньги выдавать, но давайте людей на ферму и в сбербанк выбирать из числа жителей",— предложил Игорь Кошин.

В его окружении объяснили, что необходимо вести архангельского губернатора не как "верховного главнокомандующего, а как партнера, готового решать проблемы НАО". На встречах в округе Игорь Орлов не скрывал, что ему все тут в новинку. В теплице "Солнышко" господин Кошин объяснял, что есть задача полностью обеспечить округ "огурцами, томатами и зеленью", "Привозное — это хорошо, но должно быть свое",— считает он. Говоря о дотациях, ненецкий губернатор объяснил, что в условиях Крайнего Севера экономика в чистом виде не работает. В чуме оленеводов председатель совета Ненецкого окружного союза потребительских обществ, депутат законодательного собрания Наталья Кардакова пожаловалась, что жители не хотят собирать морошку: "Уже 300 руб. закупочная цена, все равно не сдают!" В СПК "Харп", напротив, рассказали об успешном опыте импортозамещения: предприятие не только заготавливает мясо оленя, но и солит оленьи шкуры.

"Единая Россия" никак в кампании не упоминается. "Мы уходим от политической составляющей",— сказали в окружении губернатора. Алексей Баринов считает, что результат архангельского главы в НАО будет зависеть от позиции Игоря Кошина. То же самое говорят и депутаты. "Надо формировать такие условия, чтобы настроения противостояния (между областью и округом.— "Ъ") исключить из нашей жизни",— сказал "Ъ" Игорь Орлов, отметив, что его устроит любой результат больше 50%. В его окружении пояснили, что "догнать и перегнать Кошина (на выборах в 2014 году он получил 76,7%.— "Ъ") цели нет, главное — легитимная победа". Депутат архангельского законодательного собрания от НАО Матвей Чупров отметил, что на основании личных отношений двух губернаторов были быстро решены проблемы, которые тормозили развитие двух субъектов, и это должно сказаться на результате. А шаман Коля сказал "Ъ", что ему не до выборов: "Еду в Москву, пригласили в Центробанк рубль спасать".

Мария-Луиза Тирмастэ, Нарьян-Мар--Амдерма

Вся лента