Российские синхронистки выиграли произвольную программу групп на ЧМ в Казани

Синхронистки сборной Росссии выиграли произвольную программу групп на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Влада Чигирева, Елена Прокофьева, Анжелика Тиманина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина набрали 98,4667 баллов с программой «Мольба». «Серебро» взяла команда Китая (96,1333), «бронза» у японок (93,9000). Это «золото» стало седьмым для российской сборной по синхронному плаванию на турнире.

Также сегодня на чемпионате мира в Казани россиянин Илья Захаров занял второе место в прыжках в воду с трехметрового трамплина. По сумме шести прыжков он набрал 547,6 балла. Победил китаец Хэ Чао (555,05), «бронза» у британца Джека Логера (528,90). Благодаря победе Хэ Чао сборная Китая сместила команду России с первой строчки медального зачета.

Напомним, что вчерашние финалы на «Казань Арене», где женские и смешанные дуэты синхронистов соревновались с произвольными программами, принесли России сразу две высшие награды. Светлана Ромашина и Наталья Ищенко с композицией под красноречивым названием «Инопланетяне» в очередной раз продемонстрировали высочайший уровень мастерства и завоевали соответственно 18-й и 19-й титулы чемпионок мира. Дарина Валитова—Александр Мальцева все-таки победили американцев Билла Мея—Кристину Лам, которым судьи отвели первенство в технической программе.

Подробнее о вчерашнем дне на чемпионате мира в Казани читайте в материале «Ъ» «От смешанного до серьезного».