Россия заблокировала резолюцию о создании трибунала по крушению Boeing

Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала по расследованию причин падения малайзийского Boeing 777 под Донецком. Поддержали проект 11 членов Совбеза ООН — Великобритания, США, Франция, Иордания, Испания, Литва, Малайзия, Нигерия, Новая Зеландия, Чад и Чили. Воздержались Китай, Ангола и Венесуэла. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что предложение о трибунале по малайзийскому Boeing лишено какой-либо «правовой и прецедентной основы». При этом он отметил, что Россия, несмотря на свое решение по резолюции, готова продолжать содействовать расследованию обстоятельств авиакатастрофы.

Инициаторами создания трибунала выступили пять стран: Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина. В документе, оказавшемся в распоряжении «Ъ», достаточно подробно записано, каким должен был быть этот трибунал — состоять из трех главных органов: три палаты судей, прокурор и канцелярия. Предполагалось, что вердикты должны выносить трое судей, официально же в палате должно быть пять человек. И судьи должны назначаться генеральным секретарем ООН на пять лет. При этом максимально возможный срок по итогам разбирательства — это 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Также отмечалось, что вердикт данного трибунала должен быть приоритетным по сравнению с решениями национальных судов. Расходы на деятельность трибунала, по мнению авторов проекта, должны были взять на себя добровольные жертвователи, государства и межправительственные и неправительственные организации.

Единственной целью трибунала должно было стать «наказание лиц, ответственных за совершение преступлений», связанных с трагедией. При этом речь шла о наказании не только непосредственных исполнителей, но и тех, кто косвенно способствовал трагедии. В Москве ранее не раз давали понять, что цель этой инициативы — «подменить настоящее расследование политическим шоу».

Подробнее о заседании Совбеза ООН читайте в материале «Ъ» «Россия заблокировала трибунал по малайзийскому Boeing».

О проекте трибунала — в материале «Ъ» «Под трибунал по малайзийскому Boeing подводят широкий круг лиц».

Вся лента