Коммерсантъ FM

С Байконура стартовал «Союз» с международным экипажем

Международный экипаж корабля «Союз ТМА-17М» успешно стартовал с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Запуск состоялся в 00:02:44 по московскому времени. Корабль доставит на МКС международную экспедицию, в которую вошли космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, японский астронавт Кимия Юи и астронавт NASA Челл Линдгрен. Сближение «Союза» с МКС будет проводиться по 4-витковой быстрой схеме, в течение шести часов. Космонавты и астронавты проведут на орбите 163 суток. В декабре их должны сменить российский космонавт Юрий Маленченко, астронавты Тимоти Копра и Тимоти Пик. Пуск «Союза» должен был состояться 26 мая, но его перенесли в связи с аварией грузового корабля «Прогресс М-27М», произошедшей в апреле.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортником «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 по московскому времени. Предполагалось, что через шесть часов после старта корабль причалит к борту МКС, доставив шестерым членам экипажа экспедиции 43/44 более 2,5 т груза: питание, топливо, кислород и аппаратуру для научных экспериментов. Однако из-за нештатной ситуации он оказался на нерасчетной орбите и уже 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы. Финансовые потери от неудачного пуска оцениваются в 2,6 млрд руб.

Подробнее о расследовании причин аварии «Прогресса» читайте в материале «Ъ» «От "Прогресса" пострадают все».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...