Глава Пентагона прибыл в Израиль с успокоительным визитом

Контекст

Министр обороны США Эштон Картер прибыл с визитом в Израиль, став первым американским чиновником, посетившим еврейское государство после того, как Тегеран и шестерка международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) подписали соглашение по иранской ядерной программе. Эту сделку в Израиле называют "исторической ошибкой". Вчера глава Пентагона провел встречу со своим израильским коллегой Моше Яалоном, а на сегодня запланирована встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Целью двухдневной поездки господина Картера, как сообщается, было заверить власти страны в приверженности США заботе о его безопасности.

Накануне визита Эштон Картер заверил, что соглашение с Ираном не накладывает никаких ограничений на Вашингтон и что администрация США оставляет за собой право применить в отношении Тегерана военную силу в случае, если это будет необходимо. При этом Вашингтон намерен и дальше оказывать Израилю ежегодную помощь в размере $3 млрд, а также инвестировать в дальнейшее развитие израильской системы противоракетной обороны. Кроме того, после обновления десятилетнего оборонного пакта, срок которого истекает в 2018 году, финансовая поддержка США Израилю может возрасти.

Соглашением с Ираном обеспокоен не только Израиль. По случаю окончания Рамадана аятолла Али Хаменеи произнес в субботу речь, в которой пообещал, что Иран, несмотря на заключенную с Западом сделку, будет и дальше поддерживать своих союзников в Йемене, Ливане, Сирии и Бахрейне. Поскольку речь идет о шиитских силах в этих странах, усилением Ирана после снятия международных санкций встревожены и лидеры суннитского мира. Поэтому другим важным пунктом назначения в ближневосточном турне главы Пентагона станет Саудовская Аравия. Глава МИД Ирана Джавад Зариф, в свою очередь, в понедельник подверг критике США за воинственный тон в адрес Тегерана. Министр назвал опасными заявления о возможном применении военной силы.

Мария Ефимова

Вся лента