Казань пройдет по воде

Город завершил подготовку к чемпионату мира

Власти Татарстана заявили о полной готовности к началу чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. По заявлению чиновников, соревнования должны стать самым масштабным спортивным мероприятием в истории России по числу стран-участников: на них заявились спортсмены из 190 государств мира. Премьер-министр республики и глава оргкомитета чемпионата Ильдар Халиков настоял, что все эти страны — «какие бы ни были» — «дружественные для нас», призвав чиновников позаботиться о положительном имидже Казани среди гостей соревнований.

На чемпионат в Казани ждут спортсменов из 190 стран

Фото: Пресс-служба Оргкомитета ФИНА

Вчера в Доме правительства Татарстана состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Казани чемпионата мира по водным видам спорта. На совещании чиновники отчитались о готовности к предстоящим соревнованиям. «Все требования FINA (международной федерации плавания.— „Ъ“) к городу Казани осуществлены в полном объеме»,— заявил журналистам глава оргкомитета, премьер-министр республики Ильдар Халиков. По его словам, «остались только те работы, которые связаны с оформлением и с созданием дополнительного комфорта для спортсменов, членов делегаций и зрителей».

Напомним, чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года (с 5 по 14 августа в столице Татарстана также пройдет турнир «Мастерс» — соревнования непрофессиональных спортсменов и спортсменов-ветеранов водных видов спорта). Основные соревнования чемпионата состоятся на стадионе «Казань Арена», во Дворце водных видов спорта и в акватории реки Казанка. Среди 2,6 тыс. спортсменов будет разыграно 75 комплектов медалей в шести видах спорта (плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, плавание на открытой воде, водное поло, синхронное плавание).

Водный чемпионат проходит в Казани спустя два года после летней Универсиады-2013, которая стала самой масштабной в истории студенческих игр — в ней приняли участие почти 12 тыс. спортсменов из 162 стран. Подготовка к Универсиаде позволила Татарстану привлечь крупные кредиты из федерального бюджета (свыше 65 млрд руб.) для строительства городской и спортивной инфраструктуры, которая также будет задействована на чемпионате 2015 года, потому его бюджет сравнительно скромный — 3 млрд рублей. Эту цифру ранее называл министр по делам молодежи и спорта Татарстана Владимир Леонов, пояснив, что «практически все соревнования будут проводиться либо на временных, либо на уже существующих объектах». Около 10% этого бюджета приходится на стоимость установленных в чаше футбольного стадиона «Казань Арена» двух временных плавательных бассейнов.

В этом году, заявил вчера Ильдар Халиков, организаторы соревнований также намерены установить новые рекорды. Водный чемпионат, по его словам, должен стать самым представительным спортивным мероприятием в истории страны: «Мы ожидаем 190 стран. Это самое большое представительство стран за всю историю СССР и России».

Кроме того, власти заявляют об увеличении телеаудитории, которой будет доступен просмотр соревнований. Если на Универсиаде потенциальная аудитория составляла 3 млрд зрителей, то на чемпионате мира ожидается до 4,5 млрд человек (трансляцию будут вести 83 компании в 107 странах мира). «Зрителей будет существенно больше, чем на Универсиаде. Приятно, что на завершенных объектах четко фигурирует имя нашей столицы»,— указал премьер-министр.

На объектах чемпионата ожидается 450 тыс. зрителей — именно столько билетов поступило в продажу. К настоящему времени реализованы лишь 160 тыс. билетов, 10% из них приобрели иностранцы, но Ильдар Халиков выразил «твердую уверенность», что все билеты будут раскуплены. Однако, общаясь с журналистами, он вспомнил «ситуацию с Универсиадой», когда «билеты распроданы все, а зрителей — половина»: «Люди приобретали билеты, но не приходили» (как сообщал „Ъ“ ранее, это могло быть связано с тем, что билеты распределялись «в добровольно-принудительном порядке» среди сотрудников предприятий, которым в итоге Игры оказались не интересны). Вчера господин Халиков, признав вероятность повторения такой ситуации «высокой», обещал дать поручение о «продаже (билетов. –„Ъ“) на месте в случае наличия свободных мест».

Премьер-министр также добавил, что при подготовке к чемпионату власти учли «ошибки Универсиады» по организации транспортного движения в городе. В частности, он заверил, что не планируется длительного перекрытия дорог — «только непосредственно перед началом кортежа». В свою очередь ГИБДД МВД по республике объявила вчера об «усилении» работы по пресечению нарушений правил дорожного движения. Ежедневно, по данным ведомства, фиксируется свыше 70 нарушений, связанных с выездом на выделенные для транспорта чемпионата полосы. Ильдар Халиков вчера посоветовал жителям Казани использовать в дни чемпионата общественный транспорт, назвав этот способ передвижения «самым надежным».

Власти также ожидают увеличения турпотока в Казань. По оценке главы комитета содействия развитию туризма Казани Евгении Лодвиговой, всего в татарстанскую столицу в дни чемпионата могут прибыть порядка 100 тыс. гостей. 6,6 тыс. заявок на размещение получено от национальных федераций, СМИ, чиновников FINA. 3,8 тыс. человек разместят в 29 отелях города, 2,8 тыс.— в Деревне спортсменов.

На вчера, по официальным данным, около 300 спортсменов из 26 стран уже прибыли в Казань. На объектах чемпионата начались тренировки. На заседании оргкомитета Ильдар Халиков призвал чиновников «создавать необходимое настроение» прибывающим гостям. «Мы с одинаковой любовью относимся ко всем приезжающим к нам гостям из всех 190 стран. Какие бы ни были это страны — братская для нас Украина, Америка, Китай, Канада — это все страны дружественные для нас. Я этот момент подчеркиваю, чтобы у каких-то отдельных товарищей не возникло вдруг иной точки зрения»,— указал глава оргкомитета.

Кирилл Антонов

Вся лента