Нурсултану Назарбаеву не рады в Казани

Жители протестуют против переименования улицы в честь президента Казахстана

Жители Казани протестуют против переименования одной из центральных улиц Эсперанто в честь главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Несогласные с этим решением провели в столице Татарстана акцию "Эсперанто. Оккупай-Назарбай", результатом которой стали задержания протестующих. Представители власти свое решение объясняют тем, что господин Назарбаев "внес огромный вклад в развитие сотрудничества" между Казахстаном и Татарстаном.

3 июля в Казани прошла акция "Эсперанто. Оккупай-Назарбай": около 30 человек протестовали против переименования улицы Эсперанто в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По итогам протестной акции были задержаны четыре человека — директор театральной студии "Угол" Леонид Обойшев, главный редактор газеты "Отражение" Артур Гафаров, журналист газеты "Ва-банкъ" Ольга Юхновская и журналист Алсу Шакирова. В УМВД по Казани "Ъ" заявили, что пикет был "несанкционированный". На задержанных составили протоколы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления"), после чего их отпустили.

Участников акции "Оккупай-Назарбай" начали задерживать почти сразу после того, как со встречи с ними уехал глава города Ильсур Метшин, рассказал "Ъ" активист Илья Новиков. "Полицейские начали выхватывать по одному из толпы и вести к машинам",— указал он. Господин Метшин принес извинения протестующим за "некоторые недоработки со стороны исполнительного комитета", признав, что необходимо было уделить больше времени обсуждению вопроса о переименовании. Однако он настоял, что "решение (по улице Эсперанто.— "Ъ") уже принято".

Улица Эсперанто была переименована городским исполкомом в прошлую пятницу. В "торжественных мероприятиях" в честь переименования улицы приняли участие врио президента Татарстана Рустам Минниханов, которому в сентябре предстоит избраться на прямых выборах (вчера был официально выдвинут "Единой Россией), и посол Казахстана в РФ Марат Тажин. Инициатором нового названия — улица Нурсултана Назарбаева — выступила казахская община Татарстана. Переименование приурочено к юбилею президента Казахстана (6 июля Нурсултану Назарбаеву исполняется 75 лет). В ответ жители Казани начали собирать подписи под обращением к властям о возвращении прежнего названия улицы и с предложением именем Назарбаева назвать новую улицу в городе. Общественные активисты стали клеить поверх новых табличек на домах листы с надписью "ул. Эсперанто".

Вице-мэр Казани Людмила Андреева заявила, что присвоение улицы имени "живого человека" не противоречит закону (в положении о комиссии по топонимике города есть "рекомендации" о том, что увековечить имя человека можно спустя десять лет после его смерти). "У нас в стране есть восемь улиц Путина. В Назрани есть улица Минтимера Шаймиева",— отметила она. Власти объясняют, что улицу Эсперанто переименовали, поскольку на ней располагается Дом дружбы народов республики, а господин Назарбаев "внес огромный вклад в развитие сотрудничества" между Казахстаном и Татарстаном. Язык эсперанто же, по мнению чиновников, "область знаний ученых-лингвистов, нежели традиционный способ общения культур".

Кирилл Антонов, Казань

Вся лента