Республика Сербская попросила Россию наложить вето в СБ ООН на резолюцию по Сребренице

Боснийские сербы обратились к России с просьбой наложить вето в Совбезе ООН на принятие инициированной Великобританией резолюции по событиям в боснийском городе Сребреница, заявил президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик. «Конечно, мы просим Россию наложить вето, потому что это ведет к истине»,— приводит «РИА Новости» слова господина Додика. Он отметил, что проектом этой резолюции британцы хотят «очистить свою совесть», «нацепить ярлык геноцида на еще не рожденных детей», и принятие этого документа будет означать распад Боснии и Герцеговины.

Проект резолюции по Сребренице, инициированный Великобританией, должен быть рассмотрен СБ ООН 7 июля. Документ классифицирует убийство 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году как геноцид. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международный суд ООН классифицировали события в Сребренице как геноцид. Сербия и боснийские сербы не отрицают преступления, но до сих пор не называет их геноцидом.

Ранее «Ъ» сообщал, что Россия отправила на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции по Боснии и Герцеговине к 20-летию трагических событий в Сребренице, альтернативный британскому. «Мы рассматриваем этот проект как более сбалансированный, ориентированный на примирение сторон, а не на создание дополнительных разделительных линий в Боснии и Герцеговине»,— сообщил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Алексей Зайцев. Он отказался комментировать основные положения документа, заявив, что на данный момент это «нецелесообразно».

Вся лента