Париж вступил в олимпийскую гонку

Париж официально подал заявку на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Представление заявки состоялось в день основания Международного олимпийского комитета — 23 июня. Париж дважды выступал в роли столицы летней Олимпиады — в 1900 и 1924 годах. В последний раз французская столица претендовала на Игры в 2005 году, когда определялось место проведения Олимпиады-2012. Но ту гонку Париж проиграл Лондону. Отметим, что городские власти довольно долго колебались, прежде чем решиться вновь вступить в олимпийскую гонку. Останавливала их высокая стоимость организации турнира. Но как заявила мэр Парижа Анна Идальго, план проведения Олимпиады предусматривает максимальное использование уже имеющейся инфраструктуры, что сделает расходы умеренными — не более €6,2 млрд. Хотя как показывает практика, организаторы Игр всегда превышают первоначально озвученные расходы. Причем нередко в разы.

Ранее заявки на проведение Игр-2024 подали Бостон (США), Гамбург (Германия) и Рим (Италия). Во вторник муниципалитет Будапешта также проголосовал за выдвижение кандидатуры венгерской столицы. Также в олимпийскую гонку может вступить индийский Ахмадабад.

Международный олимпийский комитет (МОК) определит шорт-лист претендентов в 2016 году. Выборы столицы Игр-2024 пройдут на сессии МОК летом 2017 года.

"Р-Спорт"

Вся лента