Коммерсантъ FM

Три года без права на ошибку

Промышленность ждет экзамен в ВТО

Низкая стоимость энергоресурсов и труда, поддерживаемая недавней девальвацией рубля, позволит российским обрабатывающим компаниям сохранять относительную конкурентоспособность не дольше трех ближайших лет. Об этом говорится в докладе "Вызовы конкурентоспособности в условиях членства России в ВТО" московского Центра международной торговли (ЦМТ). При отсутствии качественного сдвига в экономической и финансовой политике государства 2018 год, в котором закончится действие большинства согласованных с ВТО защитных мер, станет "моментом истины для многих" компаний.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ  /  купить фото

Сборник аналитических статей "Вызовы конкурентоспособности в условиях членства России в ВТО" был представлен на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. ЦМТ подробно анализирует конкурентоспособность основных российских отраслей на внутреннем и внешнем рынках, рассматривая институциональные и структурные меры политики повышения конкурентоспособности в условиях ВТО, а также региональный и страновой опыт применения таких мер.

Выводы авторов доклада во многом неутешительны. Обеспечивавшие быстрый экономический рост в начале 2000-х относительно дешевые первичные факторы производства — труд и энергия — себя фактически исчерпали. В 2014 году уровень производительности труда в среднем по экономике РФ составлял 40% от уровня стран ОЭСР (44% — в металлургии, 25% — в машиностроении) при зарплате в 40% от уровня развитых стран. В некоторых отраслях (как в машиностроении) удельные затраты на труд уже превысили уровень среднеразвитых стран Восточной Европы — основных конкурентов РФ в борьбе за иностранные инвестиции. Притормозить соответствующую динамику позволила девальвация рубля, что понизило зарплаты в долларовом выражении на 43% в начале 2015 года. Но демографические проблемы ближайшего будущего снова заметно повысят издержки, ожидают авторы исследования.

Схожая ситуация наблюдается и в области энергоресурсов. Хотя с 2009 года внутренние цены на газ и электричество в РФ росли быстрее, чем в ЕС и США, они остаются самыми низкими среди стран БРИКС и ОЭСР. Уровень же удельных затрат на энергию в базовых промышленных отраслях остается в несколько раз выше, чем в США. По сравнению со средним уровнем стран ОЭСР на 1 кВт в РФ производится на 40% меньше добавленной стоимости в сельском хозяйстве и на 92% — в целлюлозно-бумажном производстве. Как и в случае с трудовыми издержками, экстенсивно увеличить долларовую конкурентоспособность промышленникам позволила девальвация. Но и этот эффект на фоне укрепления реального эффективного курса рубля и опережающего роста тарифов над инфляцией лишит промышленников этого преимущества через три года, указывают аналитики.

Впрочем, слабый рубль не стимулирует модернизацию производства, которая и так практически остановилась из-за высоких внутренних процентных ставок и закрытия внешних долговых займов. Снизить ставки до приемлемого уровня в обозримом будущем будет невозможно даже не из-за заметного уровня инфляции, а из-за высоких кредитных рисков и отсутствия должного уровня конкуренции между банками.

В этих условиях конкурентные позиции российской обрабатывающей промышленности на мировом рынке остаются низкими (см. график), а на внутреннем рынке "провал конкурентоспособности" наблюдается в машиностроении (62% импорта), производстве одежды и обуви (70%), электронного и оптического оборудования (53%). Достаточно твердые позиции занимают лишь пищевики (20% импорта). Однако уже в 2018 году уровень тарифной защиты в сельском хозяйстве и промышленности по соглашению с ВТО в среднем должен быть снижен вдвое, что станет "моментом истины для многих предприятий". Фактически у государства есть три года, чтобы настроить качественные инструменты финансовой, торговой и бюджетной поддержки экономики, заключают эксперты.

Алексей Шаповалов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...