Армия Украины получила 55 британских бронетранспортеров Saxon

Вооруженные силы Украины получили вторую партию заказанных в Великобритании бронетранспортеров Saxon. Об этом на своей странице в Facebook написал советник президента Украины Юрий Бирюков. «Итак, 55 бронемашин добрались до Украины и сейчас уже находятся на территории одной из воинских частей — начинается доработка под специализированные задачи. 20 машин будут переоборудованы под медэвак первой линии, а 35 — под командно-штабные, с разной специализацией»,— сообщил он.

Каждая из машин обошлась Киеву примерно в 51 тыс. фунтов. «Машины брали в тот момент, когда альтернатив не было вообще,— сообщил господин Бирюков, мотивируя выбор украинской армии. — Их и сейчас не так много, увы. А вот при правильном использовании таких машинок — их можно брать и брать еще».

Украине нужно оборонительное оружие для защиты европейских границ, заявил в апреле премьер-министр страны Арсений Яценюк. Поставки любого вида вооружений могут привести к эскалации конфликта на юго-востоке, поэтому вряд ли Запад пойдет на такие меры, считают эксперты.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Оборонительного вооружения в чистом виде не существует».

Вся лента