Росстат: падение промышленного производства в России ускорилось до 5,5%

По данным росстата, промышленное производство в России в мае сократилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение в апреле составило 4,5%. В январе-мае 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снижение промпроизводства составило 2,3%, а в мае 2015 года по сравнению с апрелем — 1,4%.

Обрабатывающая промышленность снизила объемы производства в мае к аналогичному периоду прошлого года на 8,3% против падения на 7,2% в апреле. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды упало на 1,4% против роста на 1,8% в предыдущем месяце. Добыча продолжает снижаться — 0,9% после снижения на 0,8% в апреле, следует из данных, опубликованных Росстатом.

Напомним, что апреле 2015 года промышленный выпуск упал на 4,5% в годовом выражении, продемонстрировав максимальное падение с разгара предыдущего кризиса — октября 2009 года. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, комментируя статистику Росстата, заявил тогда, что рассчитывает на рост промпроизводства в России по мере снижения ключевой ставки ЦБ.

О рекордном падении промпроизводства в апреле этого года читайте в материале «Ъ» «Промышленный выпуск в России рухнул на 4,5%».

О снижении ключевой ставки Банка России до 11,5% годовых читайте в материале «Ъ» «Ожидания хуже ставки».

Вся лента