Третий Буш?

Помогут или помешают родственные связи Джебу Бушу в борьбе за пост президента США

Бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш намерен повторить подвиг отца и брата и стать третьим членом своей семьи, занявшим одну из самых высоких должностей на планете. Правда, родственные связи могут ему скорее помешать, чем помочь.

Филипп Ночевка

"Никто из нас не заслуживает этой должности по праву... старшинства, семейной принадлежности или семейной истории. Никто не может сказать: "Сейчас моя очередь". Для всех это экзамен. Для всех он открыт. Состязание за должность президента Соединенных Штатов таким и должно быть" — эти слова произнес Джеб Буш, сын 41-го и младший брат 43-го президента США, объявляя о своем намерении стать президентом 45-м. Хотя событие было вполне ожидаемым (Джеб еще с 2013 года числится республиканским фаворитом, не скрывавшим своего желания поучаствовать в президентских выборах-2016), оно стало сенсацией. Ведь в случае победы династия Буш, уже вошедшая в историю как отправившая в Белый дом сразу двух своих представителей, поставит новый рекорд. Узнаваемая фамилия, конечно, большое подспорье на выборах, однако родственные связи Джеба могут также стать одним из главных препятствий на его пути. В стране, которая до сих пор гордится победой над тиранией (одним из атрибутов которой там считается передача политической власти по наследству) и в которой политические династии — феномен достаточно новый, Джебу Бушу придется на каждом шагу подчеркивать и свою независимость, и свою непохожесть. Этим, собственно, и объясняется пассаж о том, что выборы — открытый экзамен, а не вопрос семейной истории или старшинства. Правда, убедить избирателей в этом будет затруднительно: мало кто сомневается в том, что как частное лицо Джеб Буш всегда играл по своим правилам. Однако вся его карьера — и политическая, и деловая — была основана на том, что он Буш, правнук сенатора, сын и брат президентов.

Джон Эллис Буш, по прозвищу Джеб, родился 11 февраля 1953 года в семье тогда еще просто удачливого техасского бизнесмена Джона Герберта Уокера Буша. Он с детства был довольно независимым, но поначалу все шло в полном соответствии с семейными традициями. Джеб, как до него его отец и брат, поступил в школу-интернат "Академия Филлипса". Поначалу он там числился даже не в середнячках, а в отстающих, да и с поведением у него были проблемы. Кроме того, Джеб любил выкурить косячок-другой. Тем не менее к выпускному классу он уже был всеми любимым капитаном сборной школы по теннису, а его имя постоянно упоминалось в числе лучших учеников школы.

В 17 лет в рамках программы по обмену учащимися Джеб отправился в Мексику, где некоторое время преподавал английский язык и помогал строить новое здание школы в деревушке Ибарилья. Там он познакомился со своей будущей женой Колумбой. Собственно, роман с девушкой, которая совсем не знала английского и чье происхождение (отец — официант, мать вообще непонятно кто) никак не могло обрадовать семью Буш — политиков, банкиров и нефтепромышленников, был первым сигналом к тому, что Джеб не собирается следовать канонам. Когда подошло время выбирать университет, Джеб наотрез отказался поступать в "семейный" Йель и высшее образование получил в Техасском университете в Остине, где в качестве специализации выбрал предмет под названием "Латинская Америка". Окончив институт с отличием, он поступил на работу в банк и вскоре уехал в Венесуэлу: так было проще его жене, которая еще не вполне бегло говорила по-английски. На родину Джеб вернулся только в 1980 году, чтобы помочь предвыборной кампании отца, который в то время сделал блестящую политическую карьеру, побывав и послом в Китае, и директором ЦРУ, а потом выдвинув свою кандидатуру на пост президента США. Предвыборная кампания Джорджа Буша-старшего была не очень успешной, и он довольно рано сошел с дистанции, поддержав своего конкурента — Рональда Рейгана. Став официальным кандидатом от республиканцев на выборах 1980 года, Рейган предложил Бушу баллотироваться вместе с ним в качестве кандидата в вице-президенты. Они победили.

Джеб не слишком тщательно выбирал деловых партнеров и часто пользовался папиной протекцией. В результате число громких скандалов увеличивалось вместе с ростом его благосостояния

Джеб и Колумба Буш поселились во Флориде. Джеб занялся недвижимостью, одновременно активно помогая местной республиканской партии. Надо сказать, что и партийная и деловая карьера Буша была необычайно успешной. За несколько лет он сумел сделать партийную организацию округа Майами-Дейд одной из самых богатых и влиятельных в штате. Что же до деловых качеств Джеба, то о них лучше всего судить по его доходам. В 1981 году он заработал за год $186 тыс., в 1992-м его доход достиг $1 млн в год, а в 1994-м — уже $2,3 млн.

Правда, деловая карьера чуть не помешала политической. Джеб не слишком тщательно выбирал деловых партнеров и довольно часто пользовался папиной протекцией. В результате число громких скандалов увеличивалось вместе с ростом его благосостояния. В 1994 году эти скандалы сыграли главную роль в провале его первой попытки занять высокую политическую должность — губернатора Флориды. Джеб этот урок усвоил и не только отошел от своих странных партнеров по бизнесу, но и внес коррективы в предвыборную программу. Он фактически узурпировал вопросы, которые считались вотчиной демократов,— школьное образование, развитие городов, совершенствование работы систем социального и медицинского страхования. Газеты называли его переродившимся политиком. Прекрасным политическим ходом оказался и его широко освещавшийся переход в католичество. Возможно, где-нибудь в Новой Англии это лишило бы его поддержки избирателей, но только не во Флориде, с ее огромной кубинской общиной. В результате в 1999 году Джеб Буш стал губернатором Флориды.

Пребывание Джеба на посту губернатора не обошлось без скандалов. Некоторые его реформы, например программа оказания помощи школам, были признаны неконституционными — глубоко верующий Буш сделал так, что в сферу деятельности программы вошли и частные религиозные школы. Он способствовал снижению налогов для богатых жителей Флориды. Самый громкий скандал произошел в 2000 году, когда губернатора и его подчиненных обвинили в том, что именно они обеспечили победу на президентских выборах Джорджу Уокеру Бушу: в штате возникли проблемы с подсчетом голосов, а должностные лица принимали такие решения, которые однозначно помогали кандидату с фамилией Буш.

Тем не менее в 2002 году Джеб Буш был переизбран на пост губернатора Флориды. Второй срок губернаторства не был особенно выдающимся, и после него в 2007-м младший брат президента тихо ушел в отставку.

Фонд Джеба Буша получил поддержку не только его друзей-республиканцев, но и тех, для кого фамилия Буш была неприятна даже на слух, например президента США Барака Обамы

Бывший губернатор, сын и брат президентов, ориентирующийся в коридорах Вашингтона так же прекрасно, как у себя на кухне, Джеб Буш, разумеется, получил массу интересных предложений от компаний и организаций. Ему прочили, например, пост главы Национальной футбольной лиги. В итоге он принял предложения ряда крупных компаний — от фармацевтической Tenet до финансовой Lehman Brothers — на оказание консультационных услуг или даже членство в совете директоров. Однако своей главной задачей Джеб счел заботу об американском образовании. Надо сказать, что в бытность свою губернатором Флориды он провел довольно эффективную реформу системы среднего образования: к концу его второго губернаторского срока показатели школьников заметно выросли по сравнению и с предыдущими годами, и с другими штатами. В 2008 году он создал благотворительный фонд, который распространял его опыт реформ и спонсировал аналогичные реформы в других штатах. Фонд Джеба Буша получил поддержку не только его друзей-республиканцев, но и тех, для кого фамилия Буш была неприятна даже на слух — например, президента США Барака Обамы, его министра образования Арне Дункана и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Одной из последних инициатив Джеба Буша стала программа виртуальных школ, в которых он видит решение множества проблем — от перенаселенных классов до улучшения качества образования тех, кто обучается дома.

Эксперты отказываются говорить о шансах Джеба Буша на предстоящих выборах. Кроме безусловных преимуществ и недостатков, связанных с принадлежностью к едва ли не самой влиятельной семье в США, есть и личные проблемы, которые могут помешать Бушу стать 45-м президентом США. Газеты писали, что Колумба Буш была категорически против выдвижения мужа, поскольку опасалась того, что ему припомнят все — от сомнительных деловых партнеров до роли в избрании брата и скандала, связанного с привязанностью их дочери Ноэль к некоторым видам наркотиков (в 2003 году ей пришлось пройти программу реабилитации от наркозависимости). Кроме того, у Джеба есть один серьезный для республиканца недостаток, который может стоить ему номинации: его позиция в отношении иммиграции и образования расходится с позицией большинства республиканцев. Он выступает за большее участие государства в финансировании школ и вообще за то, чтобы оно играло более существенную роль во всем, что касается среднего образования, а также всемерно поддерживает нелегальных мигрантов. Не так давно Джеб Буш даже заметил, что прекрасно их понимает. "Да, они нарушили закон, но это не преступление. Это акт любви. Это акт верности своим семьям",— заявил он, вызвав волну возмущения со стороны однопартийцев.

Вся лента