Наркотики пошли по сети

Все больше людей покупают их через интернет

Сегодня вышло ежегодное исследование Global Drug Survey, посвященное текущей мировой ситуации с потреблением алкоголя, табака и наркотиков. Одним из выводов исследования стало то, что в поисках более низких цен на наркотики жители развитых стран все чаще покупают их в интернете.

Фото: Евгений Дудин, Коммерсантъ

Исследование подготовлено целым коллективом британских специалистов, занимающихся проблематикой потребления алкоголя, табака и наркотиков, нескольких британских университетов, государственных и общественных организаций. Цель исследования — выявить текущую ситуацию в потреблении этих веществ, чтобы власти и общественные организации могли своевременно влиять на снижение их популярности в обществе.

В Global Drug Survey 2015 содержатся данные о 21 стране (Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Дания, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США). Так, например, в этом году эксперты отметили растущую популярность синтетических каннабиноидов, употребление которых чаще приводит к необходимости обращения за экстренной медицинской помощью. Причиной роста популярности таких веществ эксперты считают более низкую цену синтетических аналогов, что лишь усугубляет риск их распространения в обществе.

Погоня за более низкой ценой стала причиной и другой тенденции — активизации продаж наркотиков в том числе через интернет. И хотя в исследовании отмечается, что переход продаж наркотиков в интернет вызвал даже определенные позитивные последствия (снижение продаж наркотиков на улицах и, как следствие, снижение уличной преступности и количества драгдилеров), растущие интернет-продажи не могут не вызывать обеспокоенность. Активнее остальных через интернет наркотики стали покупать жители Швеции (25,2% опрошенных), Польши (20,9%), Норвегии (17,1%). Наиболее низкие показатели — в Греции (1,2%), Бразилии (2%), Венгрии (2,1%). Исследователи отмечают, что «нулевая терпимость» со стороны властей скандинавских стран к продаже наркотиков через традиционные каналы стала причиной того, что именно эти страны стали лидерами по росту спроса на наркотики в интернете. Таким образом, исследователи отмечают реальные результаты государственной политики в борьбе с распространением наркотиков и подчеркивают необходимость своевременной реакции на меняющуюся ситуацию — смещение каналов продаж в интернет.

Евгений Хвостик


Организованное сетевое сообщество

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Пермскому краю в конце апреля выявили и пресекли деятельность организованного преступного сообщества, действовавшего на территории Прикамья и сопредельных регионов. Отличительной особенностью ОПС было то, что его участники не были знакомы друг с другом в реальной жизни, а руководство и организация преступной деятельности его членов осуществлялись через Интернет. Сообщество состояло из нескольких обособленных подразделений, деятельность которых координировалась исключительно организатором. Читайте подробнее

Вся лента