Стрелявший в школьника депутат освобожден по амнистии

Суд признал депутата городского совета Омска Евгения Мавлютова (фракция «Справедливая Россия») и его брата Руслана виновными по делу об избиении школьника и освободил их по амнистии. Депутат «признан виновным по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и приговорен к семи месяцам ограничения свободы, его брат признан виновным по статье «Побои», он оштрафован на 15 тыс. руб. Однако оба освобождены от наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне»,— говорится в сообщении сибирского информагентства FlashSiberia.

Ранее судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила оправдательный приговор Мавлютову и его младшему брату Руслану и дело было направлено на новое рассмотрение в Куйбышевский райсуд. До этого оправдательный приговор был вынесен, поскольку судья Людмила Селезнева версию следствия назвала «более чем надуманной и абсурдной» и обвинила правоохранительные органы в предоставлении «сомнительных и противоречивых доказательств».

Напомним, по версии СК, в июне прошлого года в результате ссоры Руслан Мавлютов куском асфальта несколько раз ударил 16-летнего Евгения Крикунова по голове и спине, а Евгений Мавлютов пинал лежавшего на земле потерпевшего. Когда подросток пытался убежать, поясняли в региональном СКР, депутат выстрелил ему в спину из травматического пистолета. Пострадавшего доставил в больницу приехавший на место происшествия отец, подросток был прооперирован и находился в больнице 22 дня.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Депутату городского совета Евгению Мавлютову отменили оправдательный приговор».

Вся лента