Осужденному депутату Константину Ширшову нашли замену

В Госдуме его заменит коммунист из Краснодарского края

Центризбирком (ЦИК) в среду передаст мандат депутата Госдумы второму секретарю краснодарского горкома КПРФ Дмитрию Коломийцу. Думское кресло стало вакантным после того, как депутат Константин Ширшов был осужден за мошенничество.

Бывший депутат Госдумы России от КПРФ Константин Ширшов (справа)

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

В повестке заседания Центризбиркома 3 июня стоит вопрос о передаче депутатского мандата 36-летнему второму секретарю краснодарского горкома КПРФ Дмитрию Коломийцу. Как пояснил “Ъ” депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, господин Коломиец займет место во фракции вместо Константина Ширшова. Тот в 2011 году также шел на федеральные выборы в списке КПРФ по Краснодарскому краю. 22 мая господин Ширшов был лишен мандата после того, как Верховный суд 15 апреля оставил в силе приговор за мошенничество в особо крупном размере. 15 апреля Верховный суд России признал законным приговор депутату. Как сообщал “Ъ” 26 декабря 2012 года, Константина Ширшова обвиняли в соучастии в продаже проходного места в списке «Единой России» на выборах в Госдуму за €7,5 млн.

Сергей Обухов характеризует Дмитрия Коломийца как «молодого коммуниста, который 15 лет работает с партией». Прежде он не избирался ни в местные, ни в региональные органы представительной власти. Господин Коломиец занимался вопросами маркетинга в «Пересвет-Регион-Кубань», еще раньше — в «БДМ-Агро». Поэтому в Госдуме, которой осталось работать около года, он может пойти в комитет по строительству и земельным отношениям или по промышленности.

До осени акцент может быть сделан на проведении выборов в гордуму Краснодара. Господин Коломиец заявил “Ъ”, что уже больше десяти лет в гордуме Краснодара у КПРФ не было ни одного представителя, поскольку выборы проходили только по одномандатным округам, а на последних выборах, как говорят в КПРФ, все кандидаты и вовсе были сняты. Теперь же 25% в представительном органе будет отдано кандидатам по партспискам, и в КПРФ надеются минимум на пять-шесть мандатов. Предполагается, что на выборах в гордуму первым номером в списке КПРФ будет Сергей Обухов, вторым — первый секретарь горкома, депутат заксобрания Краснодарского края Сергей Лузинов, а третьим — Дмитрий Коломиец. Параллельно в регионе пройдут губернаторские выборы — от КПРФ на них должен пойти первый секретарь крайкома, депутат заксобрания Николай Осадчий.

Максим Иванов


Как народного избранника от КПРФ признали мошенником

В мае 2014 года Мосгорсуд впервые за всю историю существования Госдумы России приговорил ее действующего депутата — парламентария от КПРФ Константина Ширшова — к пятилетнему сроку заключения за попытку мошенничества. Народный избранник был взят под стражу прямо на заседании. Читайте подробнее

Как депутатскому мандату назвали цену

В марте в Мосгорсуде начался процесс по делу депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, летом 2011 года депутат обещал бизнесмену Александру Черникову за $7,5 млн добиться избрания того в Госдуму РФ по списку «Единой России». Однако, как считает гособвинение, не имея реальной возможности осуществить задуманное, Константин Ширшов собирался попросту присвоить деньги. Читайте подробнее

Вся лента