Зампред ЦБ: Банк России не планирует зачистку страхового рынка

Банк России не собирается устраивать зачистку страхового рынка, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Соответствующее заявление он сделал в кулуарах Международной конференции по страхованию.

«Никакой зачистки нет. Это нормальный надзорный процесс. Мы его продолжаем достаточно давно»,— передает «РИА Новости» слова господина Чистюхина. Он отметил, что действия ЦБ в отношении ООО «Росгосстрах» являются больше исключением из правил, чем правилом. «Мы пытаемся со страховыми компаниями как по вопросам финансовой устойчивости, так и по вопросам рыночного поведения, нормального рыночного поведения, договариваться в рамках наших внутренних надзорных процедур. В большинстве случаев это удается»,— пояснил Владимир Чистюхин.

Во вторник ЦБ сообщил об ограничении действия лицензии «Росгосстраха» на осуществление страхования по ОСАГО. ЦБ принял такое решение в связи с неисполнением в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО. На исправление нарушений регулятор дает компании полгода. В этот период ситуация со страхованием в регионах может осложниться, говорят представители «Росгосстраха».

Подробнее об ограничении действия лицензии ООО «Росгосстрах» в части выдачи полисов ОСАГО читайте в материале «Ъ» «ЦБ дал «Росгосстраху» полгода на исправление нарушений по ОСАГО».

Вся лента