Украина попросила у России скидку на газ до конца 2015 года

Газовые переговоры России, Украины и ЕС планируется провести до 30 июня

Министр энергетики России Александр Новак сегодня сообщил, что Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки на газ путем отмены экспортной пошлины до конца 2015 года. Чиновник отметил, что официальная просьба от украинской стороны также поступила.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Министр энергетики России Александр Новак сегодня сообщил, что Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки на газ путем отмены экспортной пошлины до конца 2015 года. «Они давно обращались, хотят до конца года», — сказал господин Новак, добавив, что официальная просьба от Украины также поступила.

Чиновник подчеркнул, что при принятии решения о предоставлении Киеву скидки Москва может учесть позицию Украины по невыплате России газовых долгов. Российский министр также отметил, что встреча представителей России, Украины и Евросоюза по газовым вопросам может пройти до 30 июня. «Точно мы должны до 30 июня их провести, потому что у нас на третий квартал должно быть принято решение», — сказал он.

Ранее председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что потребность Украины в российском газе увеличилась с 1 мая в два раза. Поставки российского газа на Украину уже в конце апреля увеличивались и составляли порядка 12-13 млн кубометров в сутки. За 28 дней апреля Москва поставила Киеву 273,5 млн кубометров, передает ТАСС.

Соглашение между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» о поставках газа во втором квартале было подписано 1 апреля. Согласно документу, Украина получила скидку на поставки газа во втором квартале 2015 года в размере $100 на каждую 1 тыс. кубометров за счет экспортной пошлины. Как отмечает «Российская газета», скорее всего, такая же схема будет действовать и дальше, если решение о скидке до конца года будет принято.

Однако 15 апреля украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что «"Газпром" потерял на Украине $6 млрд», так как «систему газоснабжения, которую мы (Украина — "Ъ") создали за последний год, можно назвать экономически независимой». «Сегодня основные поставщики — это западные компании. Мы отказались от посредников, мы за прозрачность газового рынка», — подчеркнул Арсений Яценюк. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, полагает, что через два года Украина полностью откажется от российского газа.

Юлия Алексеева


Как «Нафтогаз» и «Газпром» переоценили ущерб друг от друга

В начале мая Украина повысила до $16 млрд общую оценку своего ущерба от соглашений между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» по поставкам и транзиту газа, подписанных в 2009 году. Эти средства «Нафтогаз» будет пытаться взыскать в Стокгольмском арбитраже, где с лета 2014 года уже находятся встречные иски российской и украинской компаний. Читайте подробнее

Как «Газпром» пошел на добровольную скидку

Украина нашла неожиданного союзника в газовых переговорах с Россией. Вместе с Еврокомиссией о скидке на газ для Киева правительство РФ попросил сам «Газпром», не желая эскалировать конфликтную ситуацию. Расходятся стороны только в продолжительности действия скидки: Брюссель рассчитывает на полгода, монополия — только на три месяца. Как раз в это время Украина должна начать активную закачку газа в подземные хранилища, рассчитывая на рекордно низкую цену. Читайте подробнее

Вся лента