Главу УФМС по Татарстану сразила пуля

Обстоятельства гибели полковника Сергея Чепуштанова не разглашаются

В понедельник в Татарстане прошли похороны главы республиканского УФМС полковника внутренней службы Сергея Чепуштанова. Полковник, проработавший в этой должности более пяти лет, а ранее долгое время служивший в системе регионального МВД, скончался от полученного огнестрельного ранения. По официальным данным, это был несчастный случай, подробности которого правоохранительные органы не раскрывают.

В понедельник в Казани на Арском кладбище прошли похороны погибшего начальника управления Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ по Татарстану полковника внутренней службы Сергея Чепуштанова.

Полковник Чепуштанов скончался 16 мая. Согласно появившейся в этот день официальной информации, он умер «скоропостижно на 49-м году жизни» из-за травмы, «полученной при несчастном случае». Тогда пресс-служба президента Татарстана распространила соответствующий некролог, в котором говорилось, что «общественность республики понесла тяжелую утрату». «Сергей Валерьевич внес значительный вклад в укрепление законности, создание правового государства. Пользовался огромным авторитетом как в Республике Татарстан, так и за ее пределами»,— отмечалось в нем.

Однако правоохранительные органы до сих пор так и не сообщили, что именно случилось с полковником Чепуштановым.

Сергей Чепуштанов с 1991 года служил в органах внутренних дел, на пост главы УФМС перешел в 2009 году с должности начальника управления собственной безопасности МВД Татарстана.

Как сообщил “Ъ” источник в правоохранительных органах, причиной смерти полковника Чепуштанова стало огнестрельное ранение, однако, по его словам, «явного криминала в инциденте нет». По некоторым данным, полковник получил ранение через два дня после своего дня рождения — 11 мая, после чего был госпитализирован и затем скончался в больнице.

В местных СМИ называют разные версии случившегося. По одной из них, полковник Чепуштанов получил огнестрельное ранение груди при неосторожном обращении со своим охотничьем ружьем, во время его чистки. Другие отмечают, что в феврале этого года у полковника в дорожной аварии погиб сын и он, по признанию его друзей, «не смог смириться с потерей, в последнее время был сам не свой».

В следственном управлении СКР по Татарстану, где обычно проводят проверки таких случаев, ситуацию не комментируют.

Андрей Смирнов, Казань

Вся лента