Канада—Россия — 6:1

Россияне проиграли канадцам в финале ЧМ по хоккею

Сегодня в Праге в финале чемпионата мира по хоккею сборная Канады обыграла команду России со счетом 6:1. «Ъ» вел текстовую онлайн-трансляцию этой встречи.

60. Всё. Сборная Канады выиграла чемпионат мира, в финале обыграв команду России со счетом 6:1.

Лидия Маслова: «Бобровский опять очень красиво встал. Но в данном случае это уже не имеет принципиального значения»

54. Бобровский поймал шайбу после броска Спеццы из убойной позиции.

Лидия Маслова: «Ну вот, я же просила Мозякина, он и размочил»

53. ГООООЛ! Малкин размочил счет, подставив клюшку после мощного щелчка Мозякина от синей линии — 1:6.

50. ГООООЛ! 6:0! Маккинен бросил кистями из-под защитника, Бобровский шайбу не удержал.

Лидия Маслова: «Бобровский как всегда пластичен, эффектно упал на живот, но кроме чисто эстетического удовольствия хотелось бы и практического результата».

49. ГОООЛ! Жиру после прекрасной передачи Кросби с пяточка очень быстро использовал численное преимущество сборной Канады — 5:0.

49. Удаление у россиян: Виктор Тихонов выбросил шайбу за борт.

Лидия Маслова: «Очень смешные надписи у канадцев на головах — Zepter, как будто кастрюли или сковородки. Но тем не менее — как будто сковородками играет наша сборная».

45. В штангу попадает Сегин!

44. Обоюдное удаление — сейчас игра пойдет в формате 4 на 4.

Лидия Маслова: «Мозякин, Мозякин, ну размочи хотя бы ты. Но пока что только Широков клюшкой дерется».

42. Сегин мощно щелкнул с правого фланга — Бобровский на месте.

41. Третий период начался! Канада—Россия — 4:0.

40. Перерыв. 4:0.

Лидия Маслова: «Тщетные попытки размочить счет достойны всяческих похвал, но выглядят они жалко».

37. Нарушение численного состава у сборной России. Удаление на 2 минуты.

36. Тарасенко зорово выкатывался из-за ворот, но финт Энниса у российского нападающего не получился.

35. Пять минут до конца второго периода. Россияне очень мало бросают по воротам соперника, остроты у ворот Смита почти нет.

34. И тут же удаление у россиян — Яковлев. Команды теперь играют 4 на 4.

33. Сборная России будет играть в большинстве.

Лидия Маслова: «Ну теперь все это уже унизительный какой-то характер приняло для нас, похоже на избиение младенцев. И где, кстати, хваленый Овечкин?»

32. Отбиваются россияне. Команды в полных составах.

Лидия Маслова: «Ну, было заметно, что канадцы больше стараются, прямо клюшки ломают, штаны рвут, ну и очень красиво Бобровскому сзади засадили. Если говорить про скорость езды, то канадцы в целом быстрее до наших ворот доезжают, чем наоборот. Но у нас размах клюшки, конечно, сильнее, хоть и мимо в основном Третий гол был как-то вообще без заметных усилий, будто сама шайба в ворота залетела. А четвертый уж и тем более — как будто Бобровский просто споткнулся, и вот она, досадная неожиданность».

30. Удаление в составе сборной России. Малкин на 2 минуты за удар соперника клюшкой.

29. Игра возобновлена.

29. Сборная России берет тайм-аут.

29. ГООООЛ!!! 4:0 в пользу канадцев! Тайлер Сегин.

28. ГООООЛ!!! Кросби делает счет 3:0 в пользу сборной Канады. После паса из-за ворот капитан в упор расстреливал Бобровского.

25. Опасно! Малкин прошел по правому флангу, вместе с партнером вышел на одного защитника, но вместо паса предпочел бросить — мимо.

24. Мозякин бросал из хорошей позиции, но Смит успел переместиться и отбить шайбу.

22. ГООООЛ!!! Эннис забрасывает вторую шайбу сборной Канады. Эннис на большой скорости прорвался по левому флангу, проехал за воротами и поразил пустой угол ворот Бобровского — 2:0. Миронов за своим оппонентом не успел

Лидия Маслова: «Красивый очень, фиолетовый галстук у канадского тренера».

21. Второй период начался.

Команды выходят на второй период.

20. ПЕРЕРЫВ. Канада—Россия — 1:0.

Лидия Маслова: «Ну вот канадцы как-то более изящными оказались, хотя Миронов и пытался зафиксировать канадского игрока подмышкой, но, тем не менее, канадцы вскрыли акробата Бобровского».

19. ГОООЛ! Канадцы все-таки пробили Бобровского между щитков — 1:0. Это Коди Икин задел шайбу на пятаке после броска Энниса с разворота из-под защитника, чем застал Бобровского врасплох.

18. Штанга после броска нападающего сборной Канады!

Лидия Маслова: «Овечкин довольно энергично ломится, можно сказать, как баран, в канадские ворота».

17. Овечкин! Александр сместился в центр, вывалившись один на один со Смитом, но переиграть канадского вратаря Александр не смог.

16. Теперь очень опасно у ворот Бобровского, которому пришлось отбивать сразу несколько бросков и добиваний с пяточка! Сергей пока выручает.

Лидия Маслова: «Если сравнивать с игрой против американцев, например, то есть пока что ощущение большей динамичности и простора — как-то чаще действие перемещается от одних ворот к другим, а не только у наших ворот все "колбасятся"».

14. Опасно! Это Мозякин воше в зону по левому флангу, резко сместился в центр и бросал кистями в упор, но Смит шайбу взял.

13. «Шайбу! Шайбу!» — требуют болельщики.

12. По броскам по воротам 8—3 в пользу канадцев.

Лидия Маслова: «Овечкин, кажется, потихоньку молится своему нательному крестику, но пока что вся надежда на хореографические способности Бобровского».

10. Канадцы по итогам первой половины первого периода смотрятся убедительнее: они чаще обостряют игру, чаще бросают по воротам сборной России.

9. Снова опасно у ворот Бобровского, но Сергей пока со всеми бросками справляется.

8. Оживились российские болельщики: по арене расходится «Россия! Россия!»

6. Анисимов нанес кистевой бросок с правого фланга — вновь Смит действует уверенно.

5. Теперь тревожит Смита Овечкин: Александр вошел в зону по левому флангу и бросил кистями — в кипера.

4. Россияне ответили броском Ковальчука — канадский вратарь на месте.

2. Канадцы начинают мощно: уже несколько раз бросили по воротам Бобровского.

1. МАТЧ НАЧАЛСЯ!

Матч Канада—Россия в хоккее — это больше, чем матч. Вот уже почти полвека — с легендарной суперсерии 1972 года, — это грандиознейшее столкновение двух главных хоккейных систем, равных которому нет и быть не может. Так что финал чешского чемпионата мира — это полноценный «финал мечты», не испорченный никакими обстоятельствами.

Сборная России привезла в Чехию состав, очень близкий к сильнейшему. Состав, который, конечно, мог бы быть и мощнее (помешали травмы), но все же включающий в себя и Евгения Малкина, и Сергея Бобровского, и даже Александра Овечкина, успевшего прилететь в Прагу «на флажке». В свою очередь, сборная Канады, которая часто относится к мировым первенствам с прохладцей, на этот раз такого отношения себе не позволила. И ее состав — это состав, собранный в основном из звезд. В нем есть даже фронтмен канадского хоккея последнего десятилетия Сидни Кросби, давно не игравший на чемпионатах мира и признавшийся, что изменил традиции исключительно ради золотой награды.

В общем, и канадцы смертельно хотят выиграть этот финал, на пути к победе в котором у них стоит не то, чтобы блестяще начавшая этот чемпионат, но прибавлявшая от матча к матчу и в полуфинале сломившая сопротивление очень крепких американцев российская команда. На лед в ее составе выйдут те же самые хоккеисты, которые приняли участие в разгроме сборной США.

Как сборная России играла со сборной Швеции

Четвертьфинал сборная России начала шикарно — со злых, плотных атак. И это была, кажется, идеальная для такого матча и такого соперника тактика. Если шведам на чешском чемпионате мира и было что-то явно противопоказано, то как раз мощное чужое давление. В ритме размеренном они, дисциплинированные, обученные, всегда были хороши, а если на них наседали, как наседали, например, канадцы, обязательно терялись. Читайте подробнее

Как сборная России завершила групповой этап турнира

Заключительный матч групповой стадии применительно к сборной России можно рассматривать по-разному. С одной стороны, команде, которая на прошлом, белорусском чемпионате мира добралась до золота, не потеряв ни балла, наверное, обидно было терпеть уже второе (первое состоялось во встрече с американцами) поражение на турнире. Вдобавок после силового приема в исполнении финна Лео Комарова в стартовом периоде, за который судьи удалили его до конца игры, неясным оказалось будущее попавшего под него защитника Евгения Медведева. Читайте подробнее