Авиакомпания «ЮТэйр» и Альфа-банк договорились о реструктуризации задолженности

Авиакомпания «ЮТэйр» и Альфа-банк достигли окончательных договоренностей о реструктуризации задолженности компаний группы «ЮТэйр» посредством удлинения сроков финансирования, сообщает пресс-служба компании. Реструктуризация подразумевает рефинансирование задолженности в полном объеме за счет средств из двух новых кредитов, предоставляемых Альфа-банком в пользу компании срочностью от 7 до 12 лет со льготным периодом погашения основного долга.

«В результате достигнутых договоренностей предусматривается отзыв всех исков, поданных "Альфа-банком" и ООО "Альфа-Лизинг" в отношении компаний группы "ЮТэйр" по кредитным договорам, договорам об открытии аккредитивов и лизинговым договорам, а также снятие арестов со счетов и имущества компаний группы "ЮТэйр"»,— говорится в заявлении компании.

В настоящий момент «ЮТэйр», долги которой достигают 170 млрд руб., готовится к допэмиссии, в рамках которой может получить средства от акционеров, а также договаривается с правительством о госгарантиях и с кредиторами о реструктуризации долга. Источники «Ъ» и эксперты полагают, что отзыв исков Альфа-банка свидетельствует о том, что сторонам удалось найти компромисс.

Подробнее о судебных разбирательствах между Альфа-банком и «ЮТэйр» читайте в материале «Ъ» «Альфа-банк отменил авиаатаку».

Вся лента