Гала предсказуемого и неожиданного

Татьяна Кузнецова о Benois de la danse в Большом театре

На Исторической сцене Большого пройдет двухдневный международный фестиваль Benois de la danse, на котором по традиции назовут лучших в мировом балете за 2014 год: соревнуются пять хореографов, пять балерин, шесть танцовщиков, два композитора, впервые — два либреттиста. Вне конкуренции идет единственный сценограф — Джон Макферлейн, оформивший спектакль «Колибри» в Балете Сан-Франциско

"Глубокое поле", хореограф Мартин Шлепфер, Балет на Рейне

Фото: Gelt Weigelt

Тщетно искать букмекеров, чтобы сделать ставки на победителей: как именно жюри распределит призовые статуэтки, волнует разве что участников конкурса. Потому что регламент Benois de la danse, согласно которому номинантов судят те же, кто их выдвигал, предполагает самые неожиданные (и часто конъюнктурные) итоговые варианты. Вопрос "а судьи кто" гораздо интереснее, поскольку от художественных предпочтений жюри зависит первый вечер — гала номинантов, на котором публика получает уникальный шанс познакомиться с достижениями мирового балета, не выезжая из Москвы. Ради этого стоит высидеть церемонию награждения, тем более что с годами она отшлифовалась до самого необходимого минимума.

Так вот: нынешнее гала номинантов обещает прямо-таки сенсацию: один из самых интересных молодых хореографов мира швед Александр Экман специально к московскому концерту сочинил номер с текстом "О чем я думаю в Большом театре", который сам же (небывалый случай) и исполнит. Вообще-то Экман номинирован за поставленное в Норвегии остроумнейшее "Лебединое озеро" (российские организаторы именуют его "Озером лебедей", чтобы не шокировать местных консерваторов), но представить его на сцене Большого оказалось невозможным, поскольку для этого требуется 6000 литров воды и специальная емкость величиной с целую сцену. Хореографы — главная изюмина нынешнего конкурса. Из номинированных работ будет представлено получившее "Золотую маску" "Укрощение строптивой" француза Жан-Кристофа Майо — в виде двух фрагментов в исполнении превосходных солистов Большого. Изрядный кусок "Глубокого поля" Мартина Шлепфера отхватят азиатские премьеры дюссельдорфского Балета на Рейне.

Хореографы — главная изюмина нынешнего конкурса

Остальные конкурсанты станцуют не то, за что выдвинуты,— такое допускается правилами "Бенуа". Но тех, кто любит традиционный балет, это не разочарует. Ведь, например, партнером номинированной солистки Ла Скала Николетты Манни будет один из главных отечественных ньюсмейкеров Иван Васильев: пара станцует популярнейший дуэт Квазимодо и Эсмеральды в хореографии покойного французского классика Ролана Пети. А самый знаменитый мужской дуэт из его же балета "Пруст" исполнят два солиста Берлинского балета — Мариан Вальтер и Райнер Креннштеттер. Для любителей литературных балетов Йоланда Корреа и Йоэль Карреньо, кубинцы из Балета Норвегии, разыграют сцену из пушкинского "Онегина" в постановке южноафриканца Джона Крэнко. А для тех, кто без пируэтов и прыжков балета себе не представляет, будет старинное па-де-де из "Талисмана" в исполнении Евгении Образцовой и Дениса Родькина, ведущих солистов Большого.

Во второй фестивальный день выступают лауреаты Benois de la danse — те, кто завоевывал приз за прошедшие двадцать с лишним лет. Этот вечер — рай для тех, кто ходит "на имена". На сей раз из деликатесов подадут Ульяну Лопаткину с вечно "Умирающим лебедем", превосходную пару от Ноймайера из Балета Гамбурга — Сильвию Аццони и Александра Рябко. Приедет этуаль Парижской оперы Доротея Жильбер с партнером Юго Маршаном. А так как заявленная тема гала "Хореографы XX века: от Михаила Фокина до Матса Эка" позволяет включить в программу разножанровые и разностильные вещи со всех концов света, то можно ручаться: каждый найдет лауреата по своему вкусу.

Большой театр, 26 и 27 мая, 19.00

Вся лента