Правительство разрешило запустить с Байконура телекоммуникационный спутник США

Правительство России распорядилось обеспечить запуск американского телекоммуникационного спутника Intelsat DLA-2 с космодрома Байконур. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров. «Подписанным распоряжением утвержден комплекс мер по проведению запуска с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" космического аппарата телекоммуникационного назначения Intelsat DLA-2. В частности, предусмотрено оказание услуг с привлечением сил и средств Минобороны России, допуск иностранных специалистов на связанные с запуском объекты, расположенные на космодроме Байконур»,— говорится в распоряжении на сайте правительства.

В сообщении отмечается, что запуск космического аппарата и изготовление ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» финансируются из внебюджетных источников. Контракт на запуск спутника Intelsat DLA-2 был заключен с корпорацией International Launch Services в 2012 году.

Также подчеркивается, что запуск спутника поспособствует дальнейшему укреплению позиций России на мировом рынке космических услуг и расширению кооперации в области космической деятельности..

Вся лента