Сборная России отпраздновала на белорусах

В День победы она забросила соперникам семь безответных шайб

В день главного российского праздника хоккеисты сборной России на чемпионате мира по хоккею провели свой лучший пока матч турнира, разгромив мощно выглядевшую в Чехии белорусскую команду — 7:0.

В День победы сборной России выпало встречаться с хозяевами предыдущего чемпионата, который принес ей чемпионский титул. Причем, в Чехии белорусы до сих пор смотрелись даже сильнее, чем в Минске. К субботней встрече они, например, подошли в роли лидеров группы B по потерянным очкам, а в их активе значился успех в игре с американцами, которые, в свою очередь, одолели россиян. В общем, соперник казался опаснейшим.

Но именно против белорусов российская команда впервые за время нынешнего первенства провела матч, за который к ней нельзя предъявить никаких претензий. Особенно это касается настроя: он, как и полагается в праздничную дату, был великолепным. Разве что стартовый период получился немножко, что ли, нервным. Сборная России в нем открыла счет благодаря прорыву Ильи Ковальчука, который обманул и защитников, и вратаря Кевина Лаланда, показав, что вроде бы собирается отдавать пас Артему Анисимову, а сам ловко бросил в угол. Но шансы были и у белорусов. В том числе шанс великолепный — в виде буллита, который исполнял Артем Демков. Чемпионов мира выручил не купившийся на его финт вратарь Сергей Бобровский.

А во втором периоде сборную Белоруссии буквально смели со льда. Второй гол россиян забил Владимир Тарасенко, который, обогнув на вираже защитника, очутился с глазу на глаз с голкипером. Потом в центре площадке белорусский лидер Андрей Костицын ударом в голову срубил Виктора Тихонова, заработал «два плюс десять» и через несколько секунд был вынужден наблюдать за тем, как оппоненты наказывают его команду. Отличился Вадим Шипачев. Белорусы заменил вратаря, но вскоре пропустили снова — от партнера Шипачёва по звену Артемия Панарина.

А сборная России и не собиралась расслабляться. Голевой салют продолжился в заключительном периоде, а авторами очередных заброшенных шайб стали Сергей Широков, Евгений Дадонов и Евгений Малкин, который долго-долго — почти два десятка матчей, считая еще чемпионат НХЛ, — не мог поразить чужие ворота. Россияне после этого разгрома фактически обеспечили себе место в play-off и вполне могут попасть туда с первого места в группе B, если удачно сыграют на финише предварительного этапа со словаками и финнами.

Как команда Олега Знарка провела свой первый матч на чемпионате мира в Чехии

Сборная России 1 мая удачно дебютировала на чемпионате мира по хоккею в Чехии, разгромив команду Норвегии со счетом 6:2. Уже на 3-й минуте россияне сумели реализовать большинство: после мощного щелчка Ильи Ковальчука Вадим Шипачев переправил шайбу в ворота Ларса Волдена. А всего минуту спустя после передачи того же Ковальчука выход один на один реализовал Артем Анисимов. Читайте подробнее