Президент Польши увидел в параде 9 мая «образ нестабильного мира»

Бронислав Коморовский заявил, что «Красная площадь превратится в танковую»

Польский лидер в ходе своего выступления в Варшаве в День Конституции призвал усиливать военный потенциал страны. По его словам, необходимо «строить безопасность Польши, безопасность с мыслью о детях». Господин Коморовский подчеркнул, что ответом на праздничные мероприятия в России станет усиление НАТО по всему восточному флангу североатлантического альянса.

Президент Польши Бронислав Коморовский

Фото: Lukasz Szelemej, AP

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что считает запланированный в Москве в День Победы 9 мая парад «демонстрацией силы» и видит в нем «образ нестабильного мира».

«Скоро, 9 мая, Красная площадь в Москве снова превратится в танковую площадь. В этой военной демонстрации через несколько дней — демонстрации силы — речь не идет об истории, но о современности и о будущем», — приводит слова польского лидера «РИА Новости». «Военный конфликт никогда еще не был так близко возле польских границ, как сегодня. Такой сейчас образ неспокойного, нестабильного мира. И в этих условиях мы должны строить безопасность Польши, безопасность с мыслью о наших детях», — заявил господин Коморовский в ходе своего выступления, приуроченного ко Дню Конституции.

Он также заявил, что ответом Польши будет усиление военного потенциала страны и усиление НАТО по всему восточному флангу Североатлантического альянса.

Юлия Алексеева


Из Варшавы прилетело обвинение в Смоленск

Главная военная прокуратура Польши в конце марта обвинила в причастности к авиакатастрофе, в которой в 2010 году погиб президент республики Лех Качиньский, двух российских диспетчеров аэропорта Смоленска. Им инкриминируется «неумышленное доведение до авиационного происшествия». В расследующем это дело СКР заявляют, что никаких нарушений в действиях группы руководства полетами выявлено не было. Читайте подробнее

Вся лента