Отставки и назначения

Рубрику ведет Владимир Прибыловский

После окончания института Александр Дрозденко работал экономистом в совхозах Кингисеппского района Ленинградской области

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

12 мая президент Владимир Путин подписал документы о досрочном прекращении полномочий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (1964 года рождения) по собственному желанию. Тем же указом он назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ленинградской области. До окончания срока Дрозденко оставалось еще два года.

Александр Дрозденко родился в селе Акжар Джамбульской области Казахской ССР. В 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности "Экономика и организация сельского хозяйства".

После окончания института работал экономистом в совхозах Кингисеппского района Ленинградской области.

С 1988 по 1993 год — главный экономист акционерного общества "Агро-Балт".

В 1991 году был избран депутатом Кингисеппского городского Совета народных депутатов, с 1993-го был его председателем.

В ноябре 1993 года перешел на работу в мэрию Кингисеппского района на должность заместителя мэра, затем вице-мэра.

В декабре 1996-го был избран главой муниципального образования "Кингисеппский район", повторно переизбран на эту должность в декабре 2000-го.

В ноябре 2002 года был назначен вице-губернатором Ленинградской области — председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Исследование системы управления инвестиционно-строительным комплексом как интеграционным образованием и ее совершенствование". Согласно анализу общественной организации "Диссернет", проведенному в сентябре 2013-го, диссертация Дрозденко содержит масштабные недокументированные заимствования из нескольких кандидатских диссертаций и книги.

В мае 2012 года заксобранием Ленинградской области по представлению президента был наделен полномочиями губернатора.

Дрозденко сообщил, что будет баллотироваться от "Единой России". Конференция, на которой единороссы окончательно определятся с кандидатом, намечена на 2 июля. Его конкурент на праймериз — экс-лидер региональных единороссов и бывший глава Сланцевского района Владимир Петров. Кроме того, "Справедливая Россия" и ЛДПР могут выдвинуть лидеров своих фракций в областном заксобрании — Александра Перминова и Андрея Лебедева, а КПРФ — депутата Госдумы Николая Кузьмина.

Сергей Ерощенко занимался бизнесом вместе со своим братом Николаем, сотрудником УФСБ по Иркутской области

Фото: Алексей Головщиков, Коммерсантъ

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области

14 мая Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко (1961 года рождения) и назначил его исполняющим обязанности до выборов. Как и Дрозденко, Ерощенко пошел на досрочные выборы за два года до окончания первого срока. На вопрос Путина, зачем ему нужны досрочные выборы, Ерощенко ответил, что в регионе остаются проблемы качества дорог, инфраструктуры и социальной сферы, решить которые ему будет легче с ясно выраженной поддержкой президента.

Сергей Ерощенко родился в городе Черемхово. В 1983 году окончил физический факультет Иркутского государственного университета.

В 1983-1996 годах работал стажером-исследователем, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией физической химии природного сырья в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР.

С 1996 по 2009 год — генеральный директор ЗАО "Истлэнд" — холдинга, который объединяет более 50 предприятий разного направления, расположенных в Иркутской области и других субъектах РФ. Основные направления: транспорт, туризм, стройиндустрия и коммерция. Среди предприятий холдинга — ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство", авиакомпания "Ангара", входящая в состав ОАО "ИАРЗ 403", ЗАО "Байкал-Отель" ("Интурист").

Занимался бизнесом вместе со своим братом Николаем, сотрудником УФСБ по Иркутской области.

В 2000-2001 годах — председатель совета директоров и первый заместитель гендиректора по коммерции и финансам в ОАО "Востсибуголь".

С августа 2009 по 2012 год — президент ООО "Управляющая компания "Истлэнд"". Был доверенным лицом Михаила Прохорова на президентских выборах и возглавлял отделение "Гражданской платформы".

18 мая 2012 года указом президента был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области.

29 мая 2012 года на внеочередной сессии заксобрания Иркутской области был наделен полномочиями губернатора.

Есть все основания полагать, что следующие несколько лет Владимир Илюхин (слева) продолжит руководить Камчатским краем и его жителями (справа)

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Владимир Илюхин, губернатор Камчатского края

13 мая 2015 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин (1961 года рождения) тоже получил фактическое досрочное продление своих полномочий. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов пояснил газете "Коммерсантъ", что партия выдвинет своего кандидата после проведения праймериз. "Надеемся, что Владимир Илюхин победит, а участники предварительного голосования будут его командой",— сказал он.

Владимир Илюхин родился в селе Новониколаевка Бейского района Хакасской АО. В 1989 году окончил Хабаровский институт народного хозяйства, в 2000-м — Дальневосточную академию государственной службы.

В 1980-1983 годах служил в Вооруженных силах СССР.

В 1983-1984 годах работал инструктором отдела, начальником штаба ударной комсомольской стройки Петропавловского горкома ВЛКСМ.

С 1984 по 1986 год — начальник штаба ударной комсомольской стройки Камчатского обкома ВЛКСМ Камчатской области.

В 1986-1988 годах — заведующий отделом обкома ВЛКСМ Камчатской области.

С 1988 по 1991 год — завотделом, замдиректора Регионального центра научно-технического творчества молодежи Камчатской области.

В 1991-1994 годах возглавлял АО "Мечта" в Петропавловске-Камчатском.

В 1994-1999 годах — исполнительный директор камчатского Союза предпринимателей.

С 1995-го входил в камчатское краевое отделение движения "Наш дом — Россия" и считался сторонником президента Бориса Ельцина и премьер-министра Виктора Черномырдина.

С 1999-го занимал должность директора ГУП "Камчатский выставочный центр".

С 2000 года руководил управлением промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области.

В 2001-2002 годах — федеральный инспектор управления по работе с органами власти субъектов и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В 2002-2007 годах — главный федеральный инспектор по Корякскому автономному округу аппарата полпреда президента в ДФО.

В 2007-2008 годах — главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в ДФО в Хабаровске.

В январе 2008-го был назначен главным федеральным инспектором в Республике Саха (Якутия), в июле 2009-го — главным федеральным инспектором по Камчатскому краю.

25 февраля 2011 года был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края.

3 марта 2011 года он был утвержден на пост губернатора заксобранием Камчатского края.

Вся лента