Разноцветные талисманы

Екатерина Истомина о линейке Amulette de Cartier 2015 года

Ювелирная линия Amulette de Cartier, показанная в минувшем апреле, является продолжением одноименной коллекции французского дома, премьера которой состоялась в марте 2014 года. Amulette de Cartier — это явная линейка классического драгоценного класса, серия небольших ювелирных объектов-талисманов, имеющих энергичный, но и при этом вполне бесхитростный дизайн в духе стиля ар-деко. Любая драгоценность Amulette de Cartier по своему композиционному устройству представляет собой упругий кружок с необыкновенно геометрично "выкушенной", будто бы кусок пирога, треугольной частью.

Прошлогодняя подтянутая черно-белая гамма сменилась на размашистую, живописную, замечательно цветную

В 2014-м ювелирные украшения Amulette de Cartier были сделаны парижанами из белого, желтого и розового золота и дополнены однотонным возвышенным белым перламутром, белыми бриллиантами или зеркально гладким черным ониксом, материалом, который в принципе характерен для стиля дома Cartier (стоит вспомнить, что именно черный оникс "принимал участие" в легендарном орнаменте "Пантера" от 1914 года). Но уже год назад было совершенно очевидно, что перед Amulette de Cartier поставлены судьбоносные коммерческие задачи: линейка должна продолжиться. Секрет был прост. Эти небольшие, подчеркнуто фирменные, стопроцентно французские украшения — к примеру, подвески на тончайшей цепочке и элегантные, весомые сотуары смотрелись отменным базовым предметом, так сказать, "первым настоящим украшением от великого дома Картье".

И в 2015 году заложенный базовый смысл Amulette de Cartier только больше расцвел, еще более усилился. Прошлогодняя подтянутая черно-белая гамма сменилась на размашистую, живописную, замечательно цветную: мастера Cartier обратили свое высокое внимание на поделочные и полудрагоценные камни: опал, лазурит, малахит, карнеол и хризопраз использованы в драгоценностях текущего года (впрочем, белый перламутр и черный оникс остались в боевом строю). В доме Cartier даже составили специальный хитроумный путеводитель по использованным в коллекции камням.

Малахит в этой "оккультной", тщательно выписанной драгоценной азбуке символизирует удачу, опал — счастье, лазурит — безмятежность, карнеол (это красная разновидность сердолика) — жизненную силу, хризопраз — творческие свершения, перламутр — защиту и, наконец, любимый, почитаемый маркой черный оникс — стойкость.

Несмотря на некоторую очевидную комичность данного алфавита, новые украшения Cartier действительно напоминают талисманы. Во-первых, в них заложена фирменная для французской марки грандиозная инновационная сила, мощь, способная принести удачу даже в сложнейших жизненных обстоятельствах. Во-вторых, в новой версии дом Cartier сделал упор на важный и долгоиграющий тренд. А он заключается в том, что в нынешней моде — непривычные, фактурные, темпераментные, характерные камни в "высоких" украшениях. И в-третьих — это драгоценные вещи, в которые хочется верить. И, конечно, их любить. Одним словом, Amulette de Cartier — украшения со стопроцентно подходящим названием.

Вся лента