Григория Явлинского готовят в кандидаты

"Яблоко" строит планы на думские и президентские выборы

Партия "Яблоко" намерена вновь выдвинуть на президентских выборах 2018 года одного из основателей партии — Григория Явлинского. Этот вопрос обсуждался вчера на заседании политкомитета "Яблока", окончательное решение будет принято на съезде партии в декабре. На выборах в Госдуму 2016 года "Яблоко" собирается создать "демократическую платформу европейского типа" и приглашает к сотрудничеству "Демократическую коалицию" РПР--ПАРНАС и Партии прогресса. В РПР--ПАРНАС заявляют, что демократическая коалиция уже создана, но готовы сотрудничать с "Яблоком" на выборах в Госдуму в вопросе выдвижения одномандатников.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

На заседании федерального политкомитета "Яблока" партийцы обсудили выдвижение кандидата на президентских выборах 2018 года. По словам председателя партии Сергея Митрохина, структура намерена поддержать одного из основателей "Яблока", лидера партийной фракции в заксобрании Санкт-Петербурга Григория Явлинского. "В этом вопросе мало найти кандидата, нужен кандидат, который начнет реальную работу",— заявил "Ъ" господин Митрохин. Член политкомитета "Яблока" Сергея Иваненко добавил, что на заседании политкомитета не заострялось внимание на региональных выборах в этом году. Съезд, на котором будет принято решение о выдвижении кандидата на президентских выборах, состоится в декабре этого года.

Напомним, что на последних президентских выборах 2012 года Центризбирком не зарегистрировал Григория Явлинского в качестве кандидата, признав недействительными 23% подписей, собранных им (законодательство освобождает от сбора подписей только кандидатов от партий, представленных в Госдуме). На президентских выборах 1996 года господин Явлинский занял четвертое место с 7,35% голосов, в 2000 году он был третьим с 5,8% голосов избирателей. На выборах 2008 года партия своего кандидата не выдвигала.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что заявлением о выдвижении Григория Явлинского на президентских выборах партия утверждает себя в списке "серьезных структур". ""Яблоко" привлекает к себе внимание и заявляет о своих намерениях",— считает он.

К выборам в Госдуму 2016 года "яблочники" планируют создание "широкой демократической платформы" для продвижения "европейского курса развития", альтернативного политике действующих властей. По словам господина Митрохина, к этому союзу может присоединиться "Демократическая коалиция", в которую, в частности, входят РПР--ПАРНАС и Партия прогресса Алексея Навального.

Член бюро РПР--ПАРНАС Константин Мерзликин в разговоре с "Ъ" отметил, что пока "Яблоко" "рассуждает о далеких историях". "Они дают намеки, что готовы работать, но не отвечают на наши конкретные предложения, не приходят на встречи по коалиции. Нам приходится расшифровывать сигналы, это не очень удобно",— говорит господин Мерзликин. Он добавляет, что "Яблоку" уже поздно говорить о демократической коалиции на выборах, так как она уже сформирована РПР--ПАРНАС и несколькими демократическими партиями. Впрочем, члены "Демократической коалиции" готовы вступать в договоренности с "Яблоком" по выдвижению на выборах в Госдуму кандидатов по одномандатным округам. Константин Мерзликин не исключил, что подобные союзы могут возникнуть и на грядущих региональных выборах. "В Воронежской области (выборы в заксобрание и гордуму областного центра пройдут в сентябре.— "Ъ") у "Яблока" сильное отделение",— отметил он.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что "Яблоко" говорит сейчас о дальних перспективах, так как не понимает перспектив ближних. "Непонятно, будет ли иметь право РПР--ПАРНАС выдвигать кандидатов в Госдуму, или законодательство к тому времени изменится. От этого могут зависеть переговоры с "Демократической коалицией"",— уточняет он. Сейчас РПР--ПАРНАС, имеющая мандат в Ярославской облдуме, может выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей.

Дарья Зеленская, Андрей Перцев

Вся лента