«Ростех» инвестирует в развитие Севастопольского морского порта 7 млрд рублей

Совместное предприятие корпорации «Ростех» и Севастопольского морского порта станет крупным резидентом свободной экономической зоны (СЭЗ) Севастополя, инвестиции в инфраструктуру порта составят около 7 млрд руб., сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Территория Севастопольского морского завода

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

«Первый крупный резидент уже есть. Это совместное предприятие Севастопольского морского порта и корпорации "Ростех". Самое главное, что это включает в себя единую программу развития порта и его реконструкцию. В порт Севастополя будет вложено около 7 млрд руб.», — сказал Сергей Меняйло. Новый резидент, созданный по схеме «50 на 50», займется перевозкой грузов по линии военно-технического сотрудничества — продукции «Ростеха» и его дочерних предприятий, а также коммерческих грузов на паромах. По словам губернатора, в порту завершается инвентаризация, после этого предприятие будет создано и получит лицензии, отмечает «РИА Новости».

Правительство города также рассматривает проекты сотрудничества национализированного Севморзавода и Объединенной судостроительной корпорации, Севастопольского авиаремонтного завода и компании «Вертолеты России», отметил губернатор. Интерес к инвестициям в город пока проявляет российский капитал, иностранные резиденты опасаются санкций, отмечает Меняйло.

Вся лента