Присяжным рассказали о выстреле

Сын Мустафы Джемилева обвиняется в хулиганском убийстве

Краснодарский краевой суд начал слушания уголовного дела Хайсера Джемилева, обвиняемого в убийстве из хулиганских побуждений своего знакомого Февзи Эдемова. Подсудимый называет происшествие несчастным случаем. По словам защитника Николая Полозова, семья подсудимого, в том числе его отец, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев, оказали существенную помощь родственникам убитого и готовы помогать еще. Брат погибшего намерен требовать с виновника преступления 7 млн руб.

Краснодарский краевой суд начал слушания уголовного дела Хайсера Джемилева

Фото: Денис Яковлев, Коммерсантъ

В ходе первого заседания с участием коллегии присяжных в Краснодарском краевом суде обвинение и защита обнародовали свои позиции по уголовному делу в отношении 34-летнего Хайсера Джемилева, обвиняемого по трем статьям УК РФ — ч. 2 ст. 105 (убийство из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 226 (хищение оружия) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение оружия и боеприпасов). Хайсер Джемилев, сын Мустафы Джемилева, депутата Верховной рады Украины, бывшего председателя Меджлиса крымскотатарского народа, был задержан 27 мая 2013 года в Бахчисарае после убийства его знакомого Февзи Эдемова. Следствие установило, что за неделю до происшествия Хайсер Джемилев, которой жил в соседнем с отцом доме, без ведома Мустафы Джемилева взял из его сейфа карабин СКС с оптическим прицелом и патроны, снял несколько своих фотографий с оружием и положил карабин в своей комнате на шкаф. Как выяснилось в ходе следствия, в доме Мустафы Джемилева помимо карабина хранились два травматических пистолета и два гладкоствольных ружья. Днем 27 мая Джемилев, находясь на втором этаже дома, зарядил оружие и через окно начал целиться в птиц и деревья. Затем Джемилев увидел Февзи Эдемова, который работал на грядке, после чего, как утверждает обвинение, у подсудимого внезапно и без видимых причин возник умысел на убийство. Выстрелом в голову Эдемов был убит на месте, что расценивается следствием как убийство из хулиганских побуждений.

Адвокат Николай Полозов, озвучивший позицию защиты, сообщил присяжным, что перемещение оружия из одного дома в другой членами одной семьи нельзя с полным основанием считать хищением, а убийство Эдемова — это трагическая ошибка, несчастный случай. «У хулиганских действий должен быть повод,— заявил адвокат.— Невозможно представить, что хулиганство может быть направлено против человека, с которым ты только что пил кофе и собирался вместе работать в огороде». Как пояснили в ходе допроса потерпевшие, строитель Февзи Эдемов дружил с семьей Джемилевых, иногда выполнял работы по дому.

Сафинар Джемилева, мать подсудимого, рассказала, что в момент преступления ее и мужа не было дома, узнав о происшествии, Мустафа Джемилев приехал домой, вызвал скорую помощь и милицию. «Мой сын был в шоке и не мог сказать, что произошло»,— пояснила женщина. По ее словам, семья Джемилевых приобрела вдове убитого квартиру в Бахчисарае, также ежемесячно пересылаются деньги на воспитание детей Эдемова и уход за его престарелыми родителями. В свою очередь, брат погибшего Асан Эдемов настаивает на том, что большинство расходов, связанных со смертью брата, несет именно он, поэтому он намерен взыскать с виновника преступления 7 млн руб.

Адвокат Николай Полозов после окончания заседания пояснил “Ъ”, что будет обжаловать решение по поводу подсудности дела в президиуме Верховного суда РФ. По словам защитника, процесс по убийству Февзи Эдемова одновременно идет и на территории Украины, для украинского правосудия Хайсер Джемилев имеет статус лица, незаконно удерживаемого в другом государстве.

Анна Перова, Краснодар


За что крымским татарам вменяют экстремизм

Деятельность меджлиса — представительного органа крымскотатарского народа — может быть запрещена. Обвинения в экстремистской деятельности организации предъявила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Перечисленные ею нарушения меджлиса, в том числе проведение митинга в годовщину сталинской депортации крымских татар, экстремизмом не являются, уверены эксперты. Читайте подробнее

Почему бывший лидер Меджлиса признан нежелательным

Центральный районный суд Симферополя удовлетворил иск прокуратуры Крыма об исключении экс-лидера Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева из числа учредителей благотворительного фонда «Крым». Глава фонда Реза Шевкиев утверждает, что господин Джемилев и так не входит в число учредителей, но суд оригиналы документов рассматривать не стал. Суд также оставил под арестом имущество фонда и здание, где располагается Меджлис. Читайте подробнее

Вся лента