Суд оставил банкиршу дома

Задержана экс-председатель правления обанкротившегося банка «Волга-Кредит»

Бывшему председателю правления банка «Волга-Кредит» Татьяне Ерилкиной, до последнего времени находившейся под домашним арестом по делу о хищении средств вкладчиков банка, следователи решили изменить меру пресечения на содержание под стражей. Причин своего решения они не уточняют. 23 марта Ерилкина была задержана. Как сообщили источники “Ъ” в правоохранительных органах, причиной задержания стало уголовное дело, возбужденное еще в 2014 году, по факту причинения ущерба ООО «ИКК “Реноме”» на 127 млн руб. Но суд отказался менять меру пресечения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, 23 марта была задержана экс-председатель правления банка «Волга-Кредит» (ВКБ) Татьяна Ерилкина. «Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается»,— сообщили в пресс-службе ведомства. В пресс-службе ГУ МВД по региону не объясняют причин принятия решения о задержании Ерилкиной, ссылаясь на тайну следствия. До 23 марта она находилась под домашним арестом как обвиняемая по уголовному делу по факту хищений средств вкладчиков со счетов в банке «Волга-Кредит». Вечером 24 марта Ленинский районный суд Самары отказал в изменении меры пресечения Татьяне Ерилкиной. В прокуратуре области “Ъ” заявили, что вопрос об обжаловании решения суда решат в течение трех дней.

Источники “Ъ” рассказали, что задержана Татьяна Ерилкина по другому уголовному делу, связанному с причинением ущерба ООО «ИКК “Реноме”». Как сообщали “Ъ” в прокуратуре области ранее, данное уголовное дело было возбуждено в мае 2014 года по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ по факту причинения ущерба неустановленными лицами из числа ОАО «Волга-Кредит банк» ООО «ИКК “Реноме”» в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия было установлено, что Татьяной Ерилкиной в 2014 году как председателем правления ОАО «Волга-Кредит банк» были подписаны семь договоров купли-продажи векселей, принадлежащих ООО «Реноме», с отсрочкой платежа на общую сумму свыше 127 млн руб. Однако обязательства по договорам руководством банка, по данным правоохранителей, выполнены не были, а векселя впоследствии были предъявлены к оплате третьими лицами и погашены ВКБ. По результатам расследования 29 декабря 2014 года следователем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Однако, изучив материалы дела, прокуратура области пришла к выводу, что это постановление является «незаконным и необоснованным». В связи с этим 4 февраля 2015 года оно было отменено, а уголовное дело направлено на дополнительное расследование.

В пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что Татьяна Ерилкина задержана по делу ИКК «Реноме». Также не уточнили в ведомстве информацию о том, когда данное уголовное дело было возобновлено.

Екатерина Борисенкова, Самара

Вся лента