Никола Саркози заручился пониманием избирателей

Правые лидируют в первом туре выборов в департаменты Франции

Во Франции завершился первый тур выборов в органы местного самоуправления. Предсказуемо высокий результат показали правые: партия Никола Саркози «Союз за народное движение», а также ее союзники «Демократическое движение» (MoDem) и «Союз демократов и независимых» (UDI). «Национальный фронт» Марин Ле Пен выступил немного хуже, чем надеялся, а правящие социалисты во главе с премьер-министром Манюэлем Вальсом немного лучше, чем опасались. По завершении первого тура все три лидера объявили о своей победе. Но, как считает корреспондент “Ъ” во Франции АЛЕКСЕЙ ТАРХАНОВ, с наибольшим основанием ее может праздновать Никола Саркози.

Французский политик Никола Саркози

Фото: Gonzalo Fuentes, Reuters

Перед выборами социалистам прочили только 19% голосов. Лихорадочная избирательная кампания премьер-министра Манюэля Вальса, пугавшего страну нашествием «Национального фронта», дала им небольшую прибавку популярности. Социалисты собрали 21,1% голосов — по-прежнему чрезвычайно мало для того, чтобы удержать власть в департаментах, но все-таки больше, чем ожидалось. «Крайне правые не стали главной партией Франции»,— поздравил себя премьер Вальс.

Триумф «Национального фронта» (FN), которому прочили лидерство по результатам первого тура, и вправду не состоялся. Партия Марин Ле Пен получила 25%, не улучшив результат, показанный на выборах в Европейский парламент. Теперь предстоит второй тур, в котором против Национального фронта могут объединиться правый центр и левые. А это сделает успех FN практически нереальным. Тем не менее Марин Ле Пен уже призвала отправить господина Вальса в отставку.

Настоящую победу может праздновать партия Никола Саркози «Союз за народное движение» (UMP), которую он вновь возглавил в декабре 2014 года. UMP дотянул до прогнозируемых результатов, собрав почти треть голосов — 29%, и теперь может выбирать стратегию и союзников для второго тура. Традиционно правых и левых в решающий момент объединяла ненависть к «Национальному фронту». Соответственно, и сейчас ожидалось, что стратегией UMP станет поддержка социалистов в тех департаментах, где они выйдут во второй тур против крайне правых. Однако на сей раз Никола Саркози выбрал новую стратегию. По его мнению, ни «Национальный фронт», ни социалисты не заслуживают поддержки, потому что «оба хуже»: «UMP не призывает голосовать ни за FN, c которым мы не имеем ничего общего, ни за левых кандидатов, которым нечего дать нашей стране».

Нельзя сказать, чтобы его позиция «ни-ни» была единогласно поддержана союзниками (оба лидера союзных партий — Франсуа Байру из MoDem и Жан-Кристоф Лагард из UDI — высказались за традиционное единство с левыми против Марин Ле Пен) или даже большинством партии. Тем не менее Никола Саркози предпочитает повторить маневр Марин Ле Пен, которая на прошлых президентских выборах лишила его поддержки избирателей «Национального фронта».

Экс-президент ничего не теряет. Его противники социалисты уже получили ценные указания от своих руководителей — голосовать во втором туре в пользу партии UMP, если альтернативой ей становится FN. И даже победа Марин Ле Пен в нескольких департаментах не угрожает общему итогу, который должен быть весьма благоприятным для соратников Никола Саркози. Это еще не президентские выборы, и весьма вероятно, что для господина Саркози важно определить естественный порог влияния Марин Ле Пен, посмотреть, не подошла ли она к пределу своих электоральных возможностей. Кроме того, чем успешнее будет «Национальный фронт на этих выборах», тем проще будет запугать избирателей на будущих выборах и забрать себе голоса напуганных.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгения Обичкина в эфире «Ъ FM»: «Результаты неудивительны просто потому, что популярность у социалистов достаточно низкая, потому что они так и не нашли рецептов преодоления экономического кризиса. И вот это всеобщее разочарование. Все-таки прошло уже почти три года с тех пор, как они у власти, и выяснилось, что практически единственное их достижение — это разрешение однополых браков. А главные проблемы, которые затрагивают интересы подавляющего большинства французов, — это слабый экономический рост, практически нулевой, это деиндустриализация, это потеря рабочих мест и просто очень пессимистичный в целом взгляд на будущее целого поколения французов». Читайте подробнее

Алексей Тарханов, Париж

Вся лента